Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.04.2017

В дубравах Лещевского лесничества проведены контрольные учеты насекомых-вредителей леса

С 03 по 07 апреля 2017 года специалисты отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга «Центра защиты леса Волгоградской области» выполнили работы весеннего контрольного учета насекомых-вредителей леса в рамках ведения государственного лесопатологического мониторинга способом выборочных наземных наблюдений за лесопатологическим состоянием насаждений, намеченных для проведения мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов на территории Лещёвского лесничества Волгоградской области.

Проведение мероприятий по подавлению численности листовертки дубовой зеленой в Лещёвском лесничества запланировано на площади 817 га.

Учеты осуществлялись на учётных пунктах наблюдений и маршрутных ходах. Учеты проводились на ветвях кроны, также производился осмотр скелетных ветвей первого и второго порядка, стволов. В результате проведенных работ установлено, что массовые насекомые-вредители (листовертки и ранние совки) перезимовали очень благополучно (жизнеспособность популяции 89-93 %), плотность их различная зависит от параметров древостоев.

На основании состояния и численности листогрызущих вредителей прогнозируемое повреждение дубрав составит 43 — 78 %.

Целесообразность проведения планируемых мероприятий в очагах листогрызущих вредителей подтверждена.

http://www.lesonline.ru/n/55A35
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 56

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки