Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.04.2017

Кабмин Украины рассмотрит проект о реформе "Нафтогаза"

Законопроект о реформе корпоративного управления украинскими госкомпаниями, в том числе "Нафтогазом Украины", будет вынесен на рассмотрение правительства и Верховной Рады в ближайшее время, заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион.
"Рабочая группа разработала законопроект о совершенствовании корпоративного управления государственными компаниями. Сейчас мы с нашими международными партнерами прорабатываем последние вопросы по проекту, и уже скоро увидим документ на заседании правительства", - приводит слова Кистиона его пресс-служба.
Он сообщил, что вместе с этим проектом также готовится на рассмотрение кабмина другой документ – проект распоряжения "Об утверждении основных принципов осуществления права государственной собственности в отношении НАК "Нафтогаз Украины".
"Мы долго работали над документами и продолжаем работать, чтобы найти максимальный консенсус в видении и профильных министерств и наших международных партнеров – ЕБРР, Всемирного банка, Европейского энергетического сообщества. Но в первую очередь эти документы должны быть направлены в пользу наших граждан и нашего государства", - отметил Кистион.
Правительством Украины был принят план реформирования корпоративного управления "Нафтогаза", согласно которому в деятельность компании не допускается вмешательство со стороны органов власти, политических партий и общественных организаций. В рамках реформы набсовету постепенно планируется передать полномочия утверждения стратегии, бизнес-плана, назначения и увольнения правления и определения зарплаты руководителей, контроля ключевых затрат, ответственности за внутренний и внешний независимый аудит.
Вместе с тем реализация данной реформы затягивается, на днях ЕБРР заявил, что задержка с реформированием "Нафтогаза" и отставка независимых членов его набсовета может осложнить возможность дальнейшей финансовой поддержки компании. В "Нафтогазе" также заявили, что обеспокоены существенным риском непринятия законодательных актов и решений, предусмотренных в правительственном плане действий по реформе корпоративного управления "Нафтогаза".

http://www.himonline.ru/n/55BA5
Источник: ПРАЙМ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 24

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки