Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.04.2017

В Узбекистане началось строительство нефтеперерабатывающего комплекса

По сообщению УзА, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 апреля принял участие в церемонии закладки первого камня современного нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области проектной мощностью 5 миллионов тонн переработанного углеводородного сырья в год.

Отличительной особенностью технологий нового комплекса станет гибкость в переработке различных видов углеводородного сырья с максимальной выработкой широкого спектра нефтепродуктов, востребованных на мировом рынке, отмечено в информации.

Согласно предварительным расчетам, комплекс будет ежегодно производить более 3,7 миллиона тонн моторного топлива, более 700 тысяч тонн авиационного керосина и 300 тысяч тонн сопутствующих нефтепродуктов.

Ввод данного комплекса в строй создаст более двух тысяч новых рабочих мест для квалифицированных специалистов и более 14000 – на вспомогательных производствах и в сфере услуг, откроет новые перспективы для значительного расширения географии полетов воздушных судов Узбекистана, позволит занять достойное место среди стран, экспортирующих качественные нефтепродукты в соседние государства. Также будут созданы современные дорожно-транспортная, коммуникационная и социальная инфраструктуры, что поспособствует кардинальному изменению облика всего региона.

В настоящее время в Узбекистане действуют два нефтеперерабатывающих комплекса в составе акционерной компании «Узнефтепродукт» НХК «Узбекнефтегаз» - Ферганский и Бухарский нефтеперерабатывающие заводы.

27 янвapя 1959 гoдa пpинятo cчитaть днем poждeния Фepraнcкoго нeфтeпepepaбaтывaющero зaвoдa.
Этот завод топливно-масляного направления нефтепереработки включает в свой состав 35 технологических установок по производству практически всего существующего в нефтепереработке ассортимента нефтепродуктов.

Бухарский нефтеперерабатывающий завод был построен в 1997году консорциумом во главе с компанией TECHNIP (Франция). Завод производит автомобильный бензин Аи-95, автомобильный бензин неэтилированный Аи-91 и Аи-80, топливо для реактивных двигателей ТС-1, авиационное топливо для газотурбинных двигателей марки Джет А-1, дизтопливо и др.

Общая мощность действующих нефтеперерабатывающих заводов позволяет обеспечить все потребности республики, а также работать на экспорт

http://www.benzol.ru/n/55E64
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 29

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки