Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.05.2017

С трудовым коллективом ОАО "Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин" встретился председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров.

17 мая в акционерном обществе прошло коллективное собрание, на котором также присутствовали председатель Слонимского райисполкома Олег Таргонский, представители Гродненского облисполкома, Министерства юстиции, Государственного комитета по имуществу, Комитета государственного контроля Гродненской области и ряда других государственных ведомств.
Темой встречи стало коллективное обращение работников предприятия в органы государственного управления, в котором они выразили обеспокоенность о судьбе своего предприятия в связи с недобросовестными действиями одного из акционеров ОАО.
Значительное количество акций общества находятся в собственности бывших работников предприятия – пенсионеров, которые в свое время, работая на предприятии, получили акции приватизируемого общества на безвозмездной основе. Из 1615 акционеров более 1200 уже находятся на пенсии, и именно они стали инструментом в руках одного из акционеров общества – коммерческой организации. Пообещав пенсионерам выкупить у них акции, представители данной организации смогли получить у пенсионеров доверенности о передаче всех прав акционера на три года. Таким образом, коммерческая организация увеличила долю своих полномочий и возможности влияния на управление предприятием. Такие действия вызвали у трудового коллектива серьезные опасения за судьбу предприятия, и люди решили обратиться в органы государственного управления с просьбой разобраться в ситуации и защитить интересы тех, кто сегодня трудится на заводе и вносит свой вклад в его устойчивую работу и развитие.
Обращаясь к собравшимся в актовом зале предприятия работникам, акционерам и другим заинтересованным, председатель Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Юрий Назаров отметил:
- Задача концерна – защищать интересы предприятий, входящих в его состав, и людей, которые трудятся на этих предприятиях, поэтому сегодня мы встречаемся с вами, чтобы детально разобраться в ситуации и дать ответы на все вопросы, которые вас волнуют. Действительно, предпринятые шаги одного из акционеров завода нельзя назвать добросовестными и партнерскими. Пошли жалобы во все инстанции. Предприятие из-за многочисленных проверок выбито из нормального ритма работы. Происходит расшатывание ситуации, в коллективе нарастает напряжение, люди теряют уверенность в завтрашнем дне. Это ненормально и так работать нельзя. Поэтому будут предприняты все меры, чтобы не допустить развала стабильно и успешно работающего предприятия.
Сейчас Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» по всем социально-экономическим показателям уверенно идет вверх. Если посмотреть на итоги работы первого квартала 2017 года, можно увидеть, что по объемам производства вы плюсуете к прошлому году, выполняете показатели бизнес-плана, экспорт вырос, выработка на одного работающего самая высокая в целлюлозно-бумажной отрасли.
Говоря о коммерческой структуре, которая пытается прийти к управлению предприятием, можно отметить одно - их задача просто получить прибыль, причем, без больших затрат и как можно быстрее. Насколько мы понимаем, направлять инвестиции в развитие предприятия она не неманерна. Понятно, модернизация – это вложение в будущее. Резкого эффекта при существенных затратах не получишь. Проще пообещать пенсионерам-акционерам какие-то блага, получить от них доверенность и фактически завладеть уже действующим, модернизированным производством. Но, это пример недобросовестных действий. Поэтому мы, конечно, в стороне от этого стоять не будем и не позволим расшатать коллектив и нанести вред его стабильной работе. Никакой продажи акций не будет, пока мы не наведем здесь окончательный порядок, чтобы ни у кого не было злых умыслов. А то, что бывшие работники предприятия – обладатели акций дали неким людям доверенности на управление, это едоработка и руководства, и наблюдательного совета предприятия. Вы, в первую очередь, должны были людям все пояснить. Тогда бы и не возникло этих недоразумений и волнений. Но еще раз повторю, ситуация контролируемая и управляемая. Уже принимаются соответствующие меры, и интересы трудового коллектива будут защищены.
К работникам и акционерам обратился и председатель Слонимского райисполкома Олег Таргонский. Он отметил:
- Позиция районного исполнительного комитета однозначна - предприятие должно быть сохранено и должно работать в той форме, в которой оно сегодня работает. Без всяких изменений, которые, к сожалению, ведут к определенным проблемам. В том числе и социальным. У вас средняя заработная плата одна из самых высоких в районе. В целом по прошлому году и за первый квартал этого года у нас в районе отмечался прирост продукции, в том числе, благодаря и вашему предприятию.
Говоря о возникшей ситуации, в моем видении, может это прозвучит несколько упрощенно, но должны же быть какие-то переживания за предприятие. Сколько поколений отработали на этом заводе: и бабушки, и дедушки. Многие слонимчане всю свою жизнь практически отдали этому предприятию. А сегодня: кто-то придет и условно "сожнет вершки". Поэтому нужно быть патриотом своего предприятия.
Я хотел бы обратиться сегодня к пенсионерам - акционерам предприятия. Уважаемые ветераны, вы подумайте над моими словами, которые я произнес. Не все в этой жизни меряется деньгами. На заводе работают ваши дети и ваши внуки, родные и близкие, и судьба этих людей должна волновать в том числе и вас. Вы умные люди, я в этом нисколько не сомневаюсь, умейте делить зерна от плевел. Хочу надеяться, что наши люди мудрые и во всем разберутся.
К ветеранам завода обратилась и председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева. Она также отметила, что сегодня администрация и профком завода их не забывают, оказывают все возможные виды помощи и поддержки, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективным договором. Если к управлению предприятием придут люди, которые уже сейчас заявили, что намерены треть работников сократить и свернуть половину производства, о пенсионерах они и вовсе забудут. Чеслава Станиславовна призвала ветеранов доверять тем, с кем проработали всю жизнь, своему коллективу, а не тем, кто пришел со стороны и пообещал сиюминутные блага.
На вопросы обеспокоенных работников были даны разъяснения присутствующих на собрании представителей министерств и ведомств. Тема найдет свое отражения и в местных средствах массовой информации, которые присутствовали на собрании.

http://www.lesonline.ru/n/56293
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 51

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки