Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.05.2017

Индия интересуется нефтью из США и России на фоне сокращения добычи ОПЕК

Сокращение нефтедобычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может создать угрозу для энергетической безопасности Индии, что в сочетании с растущими ценами заставит ее искать альтернативных поставщиков углеводородов, считают власти страны.

Как пишет Financial Times, министр нефти и природного газа Индии Дхармендра Прадхан назвал в числе вариантов США и Канаду, которые, по его словам, "становятся более конкурентоспособными" на фоне сокращения ОПЕК.

"Индия очень чувствительна к цене. Мне нужно понять, как лучше служить своему народу. Мы свободны импортировать нефть из любой части света, из США и Канады, а также увеличить закупки у России", - заявил Д.Прадхан в интервью FT.

Индия занимает третье место в мире по объемам потребления и импорта нефти после США и Китая, немного опережая Японию. Примерно 86% поставляемой из-за рубежа нефти поступают из государств ОПЕК.

Д.Прадхан общался с журналистами FT в Вене, куда он приехал для обсуждения ситуации на рынке с экспертами ОПЕК перед заседанием организации на министерском уровне в четверг.

Индийский министр опасается, что ограничения производства нефти в странах ОПЕК и за пределами картеля могут привести к недостаточным инвестициям в геологоразведку и новые объекты, что в перспективе снизит поставки из этих государств.

"Мы готовимся к ценовой волатильности", - сказал он.

Как отмечает Д.Прадхан, некоторые месторождения США рентабельны уже при цене нефти $25 за баррель, поскольку себестоимость производства снизилась в последние годы. "Нефтегазовый бизнес очень быстро изменился в последние годы, - говорит он. - Нельзя складывать все яйца в одну корзину".

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в Индии увеличится в этом году на 200 тыс. баррелей в сутки (б/с) - почти до 4,5 млн б/с. Таким образом, в 2017 году Индия обеспечит около 15% прироста мирового спроса.

По словам Д.Прадхана, повышение цен на нефть также заставляет Индию увеличивать потребление природного газа и возобновляемых источников энергии, а также развивать альтернативные технологии, включая электромобили.

http://www.benzol.ru/n/5640B
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 44

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки