Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.05.2017

Командно-штабное учение подтвердило готовность смоленских энергетиков к чрезвычайным ситуациям

В Смоленской области проведено командно-штабное учение на тему: «Действия органов управления, сил и средств объектового звена функциональной подсистемы РСЧС филиала «Смоленскэнерго» при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера на объектах энергетики, вызванных весенним половодьем и природными пожарами» с участием в филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго».

В учении участвовали члены штаба Смоленскэнерго, начальники всех районов электрических сетей, руководители структурных подразделений, дежурные диспетчеры, специалисты отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны и временных информационных центров (ВИЦ). 

Главная цель мероприятия - повышение готовности к решению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера на объектах энергетики, вызванных весенним половодьем  и природными пожарами.

Командно-штабное учение проводилось в два этапа. На первом этапе в течение 4 часов отрабатывались действия при угрозе возникновения  на объектах энергетики  чрезвычайных ситуаций природного характера, вызванных весенним половодьем. Было проведено оповещение и сбор участников, доведение штормового предупреждения о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области, уточнение сил и средств для ликвидации крупных технологических нарушений. В рамках учения был введен режим повышенной готовности (РПГ) и организовано взаимодействие и информационный обмен с АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ,  ГУ МЧС, ЕДДС районов.

Действия второго этапа развернулись на территории Монастырщинского района Смоленской области. Здесь была проверена возможность развертывания и организация работы временного информационного центра по работе с потребителями и работа диспетчерского пункта. Также была проведена проверка готовности и оснащения аварийно-восстановительной бригады Монастырщинского района электрических сетей (РЭС) инвентарем, средствами защиты, спецтехникой, средствами связи. Также комиссия проверила укомплектованность и условия хранения аварийного резерва РЭС и работоспособность автономных источников питания.

Кульминацией учения стала совместная с местным отделением МЧС работа по тушению условного пожара на подстанции 110 кВ «Монастырщина» в рамках противоаварийной тренировки. Энергетики и пожарная команда сработали слаженно и ликвидировали условный пожар в максимально сжатые сроки.

По мнению руководителей тренировки план проведения командно-штабного учения выполнен полностью, а участники получили практический опыт в управлении подразделениями при подготовке и выполнении задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 71

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки