Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.05.2017

Министры энергетики РФ и Казахстана обсудили транзит нефти в Узбекистан

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу c министром энергетики Республики Казахстан Канатом Бозумбаевым.

По данным Минэнерго РФ, стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе вопрос транспортировки российской нефти в Узбекистан через территорию Казахстана.

Между Минэнерго России и НХК «Узбекнефтегаз» 4 апреля 2017 года был подписан Меморандум о сотрудничестве, предусматривающий, в частности, создание двусторонней Рабочей группы с участием представителей Казахстана. В настоящее время стороны приступили к изучению вариантов реализации механизма поставок нефти из России в Узбекистан транзитом через Казахстан.

Ранее в ряде российских СМИ появилась информация о том, что технической возможности для поставки нефти у России пока нет.

Так, 22 марта в Минэнерго прошло совещание под руководством заместителя министра энергетики Кирилла Молодцова по вопросу «О поставках российской нефти в Узбекистан».

В нем приняли участие вице-президенты «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «РуссНефти» и «Транснефти». Нефтяные компании сообщили о готовности уже во втором квартале 2017 года поставить до 200 тыс. т нефти в Узбекистан: ЛУКОЙЛ в тестовом режиме до 50 тыс. т нефти, еще 150 тыс. т – «Газпром нефть».

Вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов, согласно протоколу, пояснил, что необходимый для осуществления поставок нефтепровод «Омск-Павлодар» мощностью 10,3 млн т в год полностью загружен в 2017 году. Через него 10 млн т нефти «Роснефть» поставляет в Китай в рамках контракта с CNPC, еще 300 тыс. т нефти – это нефть казахских производителей, поставляемая на НПЗ Казахстана.

Соседний нефтепровод «Туймазы-Омск-Новосибирск-2» (ТОН-2) с пропускной способностью в 10 млн т в год также загружен на весь 2017 год. Он идет через территорию Казахстана, но проходит и через Узбекистан.

Как следует из протокола, «Транснефть» готова расширить ТОН-2 до 11 млн т в год, что позволит поставить нефть в Узбекистан.

http://www.benzol.ru/n/56475
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 47

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки