Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.05.2017

На предстоящие выходные дни во всех регионах Сибирского округа ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность

27 и 28 мая высокая и чрезвычайная пожарная опасность по условиям погоды ожидается во всех регионах Сибирского федерального округа: на территории Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, республик Тыва, Алтай, Хакасия.
В данных погодных условиях к возникновению пожаров и быстрому их распространению может привести даже незначительный источник огня.
В связи с выходными днями значительно возрастет приток населения на природные территории, что значительно увеличит риск возникновения пожаров.
С целью удержания под контролем лесопожарной обстановки в условиях высоких рисков предстоящих выходных дней, работники Лесной охраны и лесопожарных служб регионов Сибири усиливают наземное патрулирование, дежурство на пожарно-наблюдательных вышках. В течение выходных дней будет проводится авиационное патрулирование региональными службами авиалесоохраны. Для контроля обстановки диспетчерские службы лесничеств используют систему космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.
По ситуации на 26 мая, наиболее сложная лесопожарная обстановка в Сибири отмечается в Красноярском крае и Иркутской области, где в связи с сильными ветрами 24 и 25 августа произошел рост количества и площадей пожаров и переход части низовых пожаров в верховые.
Благодаря профессиональной работе региональных лесопожарных служб факты перехода огня лесных пожаров в условиях экстремальной ветровой нагрузки на населенные пункты и объекты экономики не допущены.
По ситуации на 08:00 мск 26 мая в Иркутской области проводятся работы по тушению 31 лесного пожара на площади 13 818 га, из которых ограничено распространение огня 14 пожаров на площади 4 232 га.
В Красноярском крае проводятся работы по тушению 34 лесных пожаров на площади 15 033 га, из которых ограничено распространение огня 9 пожаров на площади 1 101 га.
На тушении лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области работает более 1,5 тысяч человек и 500 единиц наземной техники. Работает авиация.
За 24 и 25 августа в Иркутской области и Красноярском крае ликвидировано 79 лесных пожаров на площади около 2 тысяч га. Факты перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики отсутствуют.
Лесопожарная обстановка находится под контролем лесопожарных служб.

http://www.lesonline.ru/n/5648A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 48

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки