Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.05.2017

Госдума видит Татарстан площадкой по глубокой переработке зерна

В Татарстане необходимо сформировать кластер предприятий по глубокой переработке сельхозпродукции, в частности зерна. Проект обсуждался сегодня в ходе выездного заседания депутатов Госдумы в Татарстане

laquo;Вопрос который мы обсуждали – вопрос глубокой переработки сельхозпродукции, Россия должна быть не только сырьевым придатком, но и должна выдавать готовую продукцию. Это новые технологии, новое современное производство создание высокотехнологичных рабочих мест. Татарстан - это площадка, где такие предприятия должны появиться, нам она представляется единственной и уникальной», - сказал журналистам председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев. Он отметил, что Татарстан – регион опережающего развития, где представлены все сектора российской экономики, в том числе и сырьевые ресурсы, промышленность, электронная экономика. По словам Жигарева, для развития глубокой переработки сельхозпродукции необходима федеральная программа.

laquo;Выездное заседание нашего комитета должно закончиться разработкой федерального закона и государственной программой, утвержденной правительством РФ. Мы уже работаем над таким законом, наш коллега Ирек Богуславский является его инициатором», - подчеркнул глава комитета Госдумы.

Как сообщил журналистам президент Татарстана Рустам Минниханов, пищевой кластер в Татарстане позволит решить в том числе вопросы продовольственной безопасности РФ. «Сегодня обсуждались вопросы по переработке зерна. Сегодня много федеральных программ по поддержке промышленности, мы ставим задачу по кластерному развитию. Я уверен, что сегодня нам важно быть самодостаточными, в том числе в части продовольственной безопасности, тогда любые политические изменения не должны влиять на состояние нашей страны», - сказал Минниханов. «Если мы будем самодостаточными никакие санкции не причинят нам никаких проблем», - подчеркнул президент Татарстана.
 

Новости по теме:
Рязанская компания может построить в Тамбовской области зерноперерабатывающий комбинат за 850 млн рублей
Агропромышленный парк "Сибирь" собирается запустить крупный зерноперерабатывающий комплекс в Красноярском крае
Комплекс по хранению и первичной подработке зерна планируется создать в текущем году в Северной Осетии
На Ставрополье за 8,5 млрд рублей построят завод по производству муки, глютена и лизина
Левитин: железнодорожный транзит из РФ в Латвию не снижался и может быть увеличен

http://www.zol.ru/n/29C8A
Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 87

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки