Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.06.2017

Лукашенко признал просчеты в стратегии развития нефтепереработки

На прошедшем 1 июня в Минске во Дворце Независимости совещании Александр Лукашенко говорил о спаде в нефтеперерабатывающей промышленности и просчетах в определении стратегии развития отрасли.

"Мы должны сделать все, чтобы обеспечить энергетическую независимость и безопасность нашей страны", — сказал Лукашенко. Он завил, что несмотря на то, что это стратегическая отрасль, однако, ее вклад в белорусскую экономику снижается.

Отметим, что на сегодняшний день доля нефтепереработки в промышленности составляет более 13 процентов, в экспорте — около 17 процентов.

Глава государства подчеркнул, что еще в прошлом году наметилась негативная тенденция во внешней торговле нефтью и нефтепродуктами. Сальдо — отрицательное, "и такая ситуация не может не вызывать серьезных опасений". "Нефтепереработка из флагмана экономики превращается в убыточную отрасль, — констатировал Александр Лукашенко. С его слов, цены на нефть упали в два с половиной раза, "а то и больше". "Однако негативную роль сыграли и просчеты по определению стратегии развития отрасли", — отметил президент.

http://www.benzol.ru/n/56647
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 65

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки