Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.06.2017

Mitsui выразила заинтересованность в проекте «Балтийский СПГ»

В рамках Петербургского международного экономического форума - 2017 во время рабочей встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и директора-представителя, генерального директора Mitsui & Co., Ltd. Тацуо Ясунага обсуждались дальнейшие шаги по реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанного 16 декабря 2016 года.

Как уточняет пресс-служба «Газпрома», стороны обсудили взаимодействие в рамках строительства третьей технологической линии СПГ-завода проекта «Сахалин-2». Кроме того, японская сторона обозначила заинтересованность в проекте «Балтийский СПГ».

Стороны также обменялись мнениями о ходе совместных работ по анализу перспектив партнерства в области СПГ-бункеровки.

Японская компания Mitsui & Co., Ltd. занимается разработкой, куплей-продажей, распределением и переработкой всех видов энергетической продукции в Японии и за рубежом, а также финансовой деятельностью.

В рамках проекта «Сахалин-2» работает единственный в России завод по производству СПГ. Оператор «Сахалина-2» — Sakhalin Energy Investment Company Ltd. («Газпром» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%). 18 июня 2015 года «Газпром» и Shell подписали Меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода. В настоящее время по проекту третьей линии завершается разработка проектной документации в объеме FEED. В 2016 году завод произвел более 10,9 млн тонн СПГ, превысив проектную мощность более, чем на 1,3 млн тонн.
«Газпром» и Mitsui 16 декабря 2016 года подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие по различным направлениям, в том числе в рамках расширения проекта «Сахалин-2», а также в области СПГ-бункеровки морского транспорта. В соответствии с соглашением, компании совместно проведут технико-экономический и маркетинговый анализ перспектив проекта по организации бункеровки морского транспорта сжиженным природным газом на территории Дальнего Востока России и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

http://www.himonline.ru/n/5666A
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 46

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки