Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.06.2017

Производство цемента в РФ за январь-апрель 2017 года

Производство цемента в РФ за январь-апрель 2017 года

В январе-апреле 2017 г. было произведено 13,05 млн.т цемента. По оценке «Амикрон-консалтинг» объемы выпуска снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3,7%, по данным Росстата – на 2,4%.

В первые два месяца года наблюдался спад производства, после небольшого мартовского прироста в апреле объемы выпуска вновь сократились, «Амикрон-консалтинг» оценивает спад в 6,0%, Росстат – в 4,4%. Отклонение в данных аналитики «Амикрон-консалтинг» объясняют завышением официальных показателей для улучшения статистики. Причем такая ситуация со статистикой начала наблюдаться только в последние полгода (ранее отклонения были, но как правило весьма небольшими – в пределах статистической погрешности).

Среди регионов в январе-апреле 2017 г. наиболее благоприятная производственная динамика по-прежнему фиксируется на Дальнем Востоке (прирост производства по итогам 4 месяцев на 25%), существенно улучшились производственные показатели в Поволжье (прирост почти на 9%). Наименее благоприятная ситуация сохраняется на Северо-Западе – объемы выпуска в январе-апреле уменьшились более чем на четверть. Ситуация в строительстве в апреле оставалась неблагоприятной – ввод жилья уменьшился на 11,4% по отношению к апрелю 2016 г., всего по итогам 4 месяцев спад составил 15%. Объем строительных работ в апреле сократился на 0,4%, за январь-апрель уменьшился на 3,1%. В целом по экономике официальные органы фиксируют улучшение ситуации. Промышленное производство в апреле выросло на 2,3%, всего с начала года прирост составил 0,7%. Грузооборот транспорта по-прежнему растет, причем в апреле рост ускорился до 8%. Впервые за долгое время зафиксирован рост инвестиций – сразу на 2,3% (апрель 2017 г. к апрелю 2016 г.). По оценкам Внешэкономбанка (ВЭБ), ВВП с исключением сезонного и календарного факторов в апреле вырос на 1,5% после роста на 0,8% в марте 2017 г. (по отношению к соответствующим периодам прошлого года), в целом за январь-апрель 2017 г. ВВП к соответствующему периоду прошлого года вырос на 0,8%. Однако насколько достоверны и точны официальные оценки, сказать сложно. 

Просмотры: сегодня: 1, всего: 29

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки