Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.06.2017

Выручка сельскохозяйственного актива АФК «Система» в I квартале выросла на 10%

Выручка агрохолдинга «Степь» - сельскохозяйственного актива АФК «Система» - в первом квартале 2017 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 9,8% и составила 1,2 млрд рублей. Как говорится в отчетности АФК по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), это обусловлено расширением бизнеса, увеличением объемов реализации продукции и ростом цен на ряд товаров (включая огурцы и сырое молоко, которые обеспечили основные продажи).

В материалах АФК отмечается, что, помимо роста цен, на объемы реализации молока в первом квартале положительно повлияло увеличение фуражного поголовья (на 24% в годовом исчислении, до почти 4 тыс. голов). Сейчас «Степь» строит новую демонстрационную молочно-товарной фермы на 1,8 тыс. голов, частичный запуск в эксплуатацию которой намечен на конец 2017 года.

С начала 2017 года агрохолдинг нарастил земельный банк примерно на 36 тыс. га, закрыв ряд сделок по приобретению сельскохозяйственных активов. Текущий земельный банк составляет около 351 тыс. га, уточняется в отчетности АФК.

Показатель OIBDA агрохолдинга за январь - март текущего года снизился на 38%, до 112 млрд рублей. Как пояснила АФК, традиционная сезонность результатов в первом квартале в сочетании с ростом затрат и расходов компании в связи с расширением бизнеса привели к сокращению рентабельности по OIBDA до 9,3%. Операционный убыток составил 68 млрд рублей против 70 млрд рублей годом ранее. Чистый убыток «Степи» за отчетный период достиг 276 млрд рублей по сравнению с 208 млрд руб. годом ранее.

Выручка агрохолдинга «Степь» может вырасти на 30-70% в 2017 г., говорил ранее старший вице-президент АФК «Система» Али Узденов. По итогам 2016 года выручка «Степи» увеличилась почти в четыре раза и составила 8,36 млрд руб.

АФК «Система» планирует провести IPO агрохолдинга «Степь» в 2018 г., говорил ранее в интервью ТАСС Узденов. Перед проведением размещения акций «Степи» на бирже «Система» объединит свои аграрные активы ("Степь» и RZ Agro). Позднее он пояснял, что в рамках IPO агрохолдинга «Степь» может предложить инвесторам от 15 до 25% агрохолдинга. При этом компания планирует наращивать земельный банк. К моменту выхода на биржу планируется довести земельный банк до 500 тыс. га.

АФК «Система» начала развивать агропромышленный бизнес в 2012 г., создав совместное предприятие RZ Agro (один из крупнейших производителей зерна и масличных культур на юге России) с членами семьи Луис-Дрейфус. АФК приобрела ГК «Степь» через дочернюю компанию «Краснодар Агро» во втором полугодии 2014 г.

Новости по теме:
Глава Минсельхоза оценил эффективность новых механизмов господдержки отрасли
Минсельхоз России подписал Меморандум о намерениях с Российским фондом прямых инвестиций на ПМЭФ`17
РФПИ изучает возможность вхождения в агробизнес АФК «Система»
Россельхозбанк в 2017 г направит 1,2 трлн рублей на кредитование АПК
В Краснодаре построят завод по производству сельхозоборудования

http://www.zol.ru/n/29D53
Источник: Finanz.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 50

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки