Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.06.2017

В России резко ускорился рост цен на гречку

В России резко ускорился рост цен на гречневую крупу. Эксперты зернового рынка считают этот рост необоснованным, поскольку и гречихи, и крупы в стране достаточно.

Так, на минувшей неделе гречка подорожала сразу на 1 355 рублей - до 29 585 рублей за тонну, сообщили "Интерфаксу" в центре "ПроЗерно". Неделей ранее рост составлял 530 рублей. Подорожание отмечается с конца мая.

В "ПроЗерно" напомнили, что средняя цена гречки в мае составила 28 176 рублей за тонну, в июне 2016 года она составляла 69 316 рублей за тонну.

"Гречка в нашей стране поистине непредсказуемая крупа, цены на которую зачастую ведут себя вопреки рынку", - заявила "Интерфаксу" заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова.

В прошлом году в стране был собран рекордный урожай гречихи - 1,187 млн тонн, она подчеркнула, что в настоящее время запасы и гречихи, и гречневой крупы достаточны, причин для столь резкого роста цен нет.

По данным ИКАР, предложение крупы в 2016/2017 сельхозгоду составило 652 тыс. тонн против 425 тыс. тонн годом ранее. Потребление по итогам года вырастет до 430 тыс. тонн (400 тыс. тонн в прошлом сельхозгоду). В результате запасы на конец сельхозгода составят 222 тыс. тонн против 25 тыс. тонн на конец прошлого сельхозгода.

Как заявила И.Глазунова, при росте производства крупы в этом сельхозгоду до 670 тыс. тонн с 461 тыс. тонн в прошлом сельхозгоду РФ сократит ее экспорт по итогам года до 45 тыс. тонн против 50 тыс. тонн в прошлом году. Экспорт гречихи снизится более чем в 2 раза - до 20 тыс. тонн с 45 тыс. тонн в прошлом сельхозгоду.

"Можно предположить, что из-за падения цен, которое наблюдалось весь последний год, некоторые переработчики решили остановить этот процесс и значительно повысили цены, - сказала она. - Однако этот рост уперся в низкий потребительский спрос, части производителей пришлось вернуться на прежние ценовые уровни".

По мнению И.Глазуновой, ценовой рост через некоторое время могут окончательно развернуть в противоположную сторону итоги весеннего сева, которые свидетельствуют о значительно возросших площадях под гречихой.

По данным Минсельхоза на 15 июня, гречиха была посеяна на 1,4 млн га против 996,9 тыс. га на аналогичную дату прошлого года.

Новости по теме:
Холодная погода сдерживает начало жатвы и повышает мировые цены на российское зерно - эксперты
Рис подкосили цены
Челябинская область сможет на 25% увеличить сбор зерна, создав отраслевой союз
Александр Ткачев: цены на зерно перестанут падать
Ритейлер заметил оживление на рынке продовольствия

http://www.zol.ru/n/29EDA
Источник: Финмаркет
Просмотры: сегодня: 1, всего: 39

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки