Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.06.2017

Мусоросжигательный завод в Казани начнут строить в этом году

Строительство мусоросжигательного завода в Казани планируется начать в текущем году, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Сейчас проводится конкурс, и подают на этот конкурс (заявки — ИФ) различные компании, в том числе, всем известная "РТ-Инвест" (...) У нас должен пройти в этом месяце конкурс, должен быть выбран инвестор, после чего этот инвестор будет представлять проект, дальше — общественное обсуждение, дальше — выбор точки, где это будет строиться. (...) После проведения всех предварительных мероприятий, в том числе и экспертиз, в конце года будет начато только строительство этого объекта", — сказал С.Донской в Казани.

По его словам, речь идет о новых технологиях, и термин "мусоросжигание" — "не совсем уместен".

"Мусоросжигаение — это было 10-15 лет назад. Сейчас применяется термин "термическая обработка", это, фактически, не сжигание, а разделение на элементы через высокотемпературную плазму поступающих на этот завод отходов, которые будут собираться и предварительно сортироваться", — сказал С.Донской.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта "Чистая страна" предусматривается строительство пяти мусоросжигательных заводов в Московской области и Татарстане. Ключевая цель проекта — уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением ТБО, снизить экологические риски, связанные с объектами накопленного вреда окружающей среде.

Одновременно с переработкой отходов заводы будут производить электроэнергию, мощность станции в Казани составит 55 МВт. Она должна быть запущена в декабре 2022 года, объем переработки — более 550 тыс. тонн отходов в год. В Казани планируется выйти на "нулевой уровень захоронения".

Источник: Сетевое издание «Интерфакс»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 46

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки