Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.06.2017

На экспорт необработанных лесоматериалов с Дальнего Востока установят тарифные квоты

Соответствующее поручение профильным федеральным органам исполнительной власти дал полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в рамках совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса Дальнего Востока.

На совещании прозвучали неудовлетворительные оценки состояния ЛПК региона. На Дальнем Востоке сосредоточено 43% земель лесного фонда РФ и 25% российских запасов древесины. При этом доля лесного комплекса в экономике региона составляет всего 1,5% и не изменяется на протяжении ряда лет.

Расчётная лесосека составляет 91,5 млн м3 (13% всей площади лесосеки России), но уровень ее освоения всего лишь 18% при среднероссийском уровне 30%.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, полпред поручил установить конкретные показатели развития лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке, которые будут достигнуты к маю 2018 года.

Проекты актов, устанавливающих тарифные квоты для необработанных лесоматериалов из дальневосточных хвойных пород, вывозимых в третьи страны, согласно поручению Юрия Трутнева должны быть согласованы в течение суток и внесены в Правительство до 10 июля 2017 года.

Минприроды и Минпромторг в трехдневный срок также должны представить в Правительство показатели повышения эффективности ЛПК на Дальнем Востоке.

Также Юрий Трутнев дал поручение о разработке до конца 2017 года специального интернет-сервиса для арендаторов лесных участков на Дальнем Востоке. Новый сервис будет выстроен на базе АИС «Государственный лесной реестр». Он обеспечит открытый доступ к свободным лесным участкам. Каждый участок будет дополнен информацией о его характеристиках и свойствах. У заявителей будет возможность сформировать желаемые границы участков и подать электронную заявку для их аренды. Участки будут предоставляться по итогам электронного аукциона.
 

http://www.lesonline.ru/n/569BE
Источник: lesprominform.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 77

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки