Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.06.2017

"Роснефть" изучает возможность участия в газовых проектах с СПГ в Венесуэле и Мозамбике

Нефтяная компания «Роснефть» прорабатывает возможность участия в газовых проектах с СПГ (сжиженный природный газ — прим. ред.) составляющей в Венесуэле и Мозамбике, сообщила ТАСС вице-президент компании Влада Русакова.

«Развитие СПГ-бизнеса, прежде всего за счет реализации российских СПГ-проектов, является одним из стратегических приоритетов компании. Мы планируем реализовать пилотные проекты — „Печора СПГ“, который может стать основной для развития масштабного производства СПГ на базе арктических ресурсов компании, а также проект „Дальневосточный СПГ“, реализуемый в рамках консорциума „Сахалин — 1“.
„Роснефть“ также прорабатывает возможность участия в газовых проектах с СПГ составляющей за рубежом. В частности, в Венесуэле и в Мозамбике», — отметила Русакова.
«Роснефть» — один из крупнейших инвесторов в Венесуэле. Компания реализует совместные проекты по разведке и добыче нефти в Венесуэле с государственной нефтегазовой компанией Венесуэлы PDVSA: Petromonagas (60% у PDVSA, 40% у «Роснефти»), Petroperija (60% у PDVSA, 40% у «Роснефти»), Petromiranda (32% у «Роснефти») и Petrovictoria (40% у «Роснефти») и Boqueron (60% у PDVSA, 26,67% у «Роснефти», 13,33% у австрийской OMV).

В феврале 2016 года «Роснефть» и PDVSA подписали соглашение о создании СП для реализации крупного проекта по добыче, подготовке и монетизации природного газа на базе месторождений Патао, Мехильонес и потенциально — Рио Карибе на шельфе Венесуэлы.

«Крупные доказанные запасы газа позволяют говорить о возможности реализации масштабного проекта мирового уровня с СПГ составляющей», — сказала Русакова.
Говоря о Мозамбике, Русакова пояснила, что в 2015 году «Роснефть» и ExxonMobil выиграли лицензионный раунд по трем участкам на шельфе Мозамбика, в пределах которых геологические службы обеих компаний подтвердили хорошие перспективы крупных газовых открытий.

«В настоящее время проводятся переговоры с госорганами Мозамбика по условиям обязывающих документов», — отметила она.

http://www.benzol.ru/n/569F7
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 38

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки