Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.07.2017

В Рязанской области создан оперативный штаб по организации заготовки кормов и уборки урожая 2017 года

В связи с неблагоприятными погодными условиями, которые не позволяют аграриям в полной мере приступить к уборочным работам, вопрос о ситуации с заготовкой кормов в сельхозпредприятиях районов остается главным на повестке дня. Для принятия экстренных мер по заготовке кормов в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области создан оперативный штаб, работает «горячая линия».

По плану в зимовку 2017-2018 годов в области необходимо заготовить 146 тысяч тонн сена, 301 тысячу тонн сенажа и 573 тысячи тонн силоса. Исходя из условного поголовья, необходимо обеспечить одну условную голову не менее чем 21 центнером кормовых единиц.

По состоянию на 10 июля 2017 года в Рязанской области скошено 47,7 тысячи гектаров сеяных и естественных трав (32,1% от плана). На данный момент заготовлено 17,5 тысячи тонн сена (11,9%), 179,7 тысячи тонн сенажа (59,7%) и 20,7 тысячи тонн готового силоса (3,6%). На одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено 6 центнеров кормовых единиц. Таким образом, из-за неблагоприятных погодных условий в области убрано в 1,6 раза меньше сельхозплощадей и заготовлено сена в 3,6 раза меньше, чем в прошлом году, силосной массы - в 2 раза, сенажа в - 1,7 раза. Подобное отставание в заготовке кормов может негативно сказаться на качестве кормов и обеспеченности кормами в предстоящую зимовку.

Чтобы активизировать работу по заготовке кормов в районах, в министерстве создан оперативный штаб, еженедельно проходят видеоконференции с главами администраций районов, руководителями сельхозуправлений и отделов, предприятий, позволяющие проводить своевременный мониторинг и предлагать пути решения возникающих проблем. Кроме этого в ведомстве начала работу горячая линия, связавшись по которой с руководителями министерства и специалистами отдела земледелия и растениеводства, аграрии могут задать проблемные вопросы и получить необходимые консультации.

Новости по теме:
Более 2 млн тонн зерна собрали хлеборобы Ставропольского края
Россия: на 7 июля намолочено 4,1 млн. тонн зерна
Россия: на 6 июля намолочено 3,3 млн. тонн зерна
Крымские аграрии собрали почти треть урожая ранних зерновых культур
Россия: на 5 июля намолочено 2,7 млн. тонн зерна

http://www.zol.ru/n/2A1A4
Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области
Просмотры: сегодня: 2, всего: 45

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки