Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.07.2017

Белорусские производители говядины получили допуск на китайский рынок

Более двадцати белорусских производителей говядины аттестованы для экспорта на рынок Китая. Соответствующие соглашения были подписаны во время визита в Беларусь делегации из Китая во главе с министром Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР Чжи Шупином.

В частности, был подписан протокол между ГГУККИК КНР и Минсельхозпродом Беларуси по требованиям, предъявляемым к экспорту замороженной говядины из Республики Беларусь в Китайскую Народную Республику. Еще один протокол устанавливает условия инспекции, карантина и ветеринарные санитарные требования, применяемые к замороженному куриному мясу при экспорте из Республики Беларусь в Китай. Также стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси о сотрудничестве в обеспечении безопасности при импорте и экспорте продуктов питания.

— У нас говорят, что XXI век — это мир качества, поэтому наше государство обращает очень большое внимание на качество продукции.  Мы хотим, чтобы безопасные и качественные белорусские товары поступали на китайский рынок, и наоборот, — отметил перед началом переговоров в Минсельхозпроде министр ГГУККИК КНР Чжи Шупин.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Субботин, подписание документов — это итог нескольких инспекций белорусских предприятий китайскими специалистами. Последняя из них завершилась две недели назад.

— На рынок Китая сегодня сертифицированы 36 молочных предприятий. По поставкам говядины сегодня завершилась аттестация 21 предприятия. Пять предприятий аттестовали для поставок птицы, — сказал замминистра.

Александр Субботин добавил, что рынок Китая огромен, поэтому о точных объемах поставок сейчас говорить пока нельзя. «Наши товары там уже известны как высококачественные, полезные, диетические. Но они все равно должны завоевать свою нишу», — подчеркнул представитель аграрного ведомства.

По словам Александра Субботина, интенсивные поставки белорусского мяса на Китайский рынок должны начаться в ближайшие недели. Также рассматривается возможность сертификации поставок в Китай речной рыбы от белорусских производителей.

Новости по теме:
Ветслужба Беларуси остановила работу 10 предприятий, нарушавших требования при поставках мяса в РФ - Россельхознадзор
Беларусь: Производство сельхозпродукции в январе-апреле увеличилось на 2,1%

http://www.furazh.ru/n/E728
Источник: ИнфоБаза
Просмотры: сегодня: 1, всего: 55

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки