Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.07.2017

Непарный шелкопряд – под контролем лесного ведомства

Жители ряда районов Новосибирской области обеспокоены появлением в лесах вредителя зеленых насаждений – непарного шелкопряда.
Специалисты областного ведомства заверили, что непарный шелкопряд не представляет серьезной опасности лесам Новосибирской области. Этот вывод основан на непрерывном мониторинге за вредителем, который проводится Центром защиты леса и отделами лесных отношений по лесничествам департамента лесного хозяйства Новосибирской области.
«Если для сравнения взять аналогичный период 2016 года, площадь распространения шелкопряда в нынешнем году не превышает прошлогодние показатели, – отметил исполняющий обязанности руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области Е. А. Рыжков. – Более того, мы сегодня можем говорить об уменьшении «оккупированных» вредителем лесных массивов.
Евгений Анатольевич подчеркнул, что локальные очаги непарного шелкопряда находятся под пристальным наблюдением сотрудников отделов лесных отношений по лесничествам области.
Учет и прогноз развития непарного шелкопряда на предстоящий сезон делается по итогам осенних наблюдений в текущем году. Так, анализ результатов работ, проведенных в 2016 году специалистами отделов лесных отношений и филиала ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Новосибирской области» в очагах вредителей леса, позволил лесоводам региона спрогнозировать угрозу повреждения лесных насаждений непарным шелкопрядом в весенне-летний период 2017 года.
По мнению специалистов, ситуация штатная, но находящайся на постоянном контроле лесного ведомства.
Непарный шелкопряд опасен, как правило, для лиственных насаждений. Вспышки массового размножения этого вредителя чаще всего происходят в южных и юго-западных районах Новосибирской области, в лесах, где произрастают преимущественно березовые и осиновые насаждения.
Учитывая климатические особенности нашей области, отмечается цикличность появления вредителя. Количество же этого насекомого напрямую зависит погодных условий – толщины снежного покрова, морозов, перепадов температур в весенний период, а также направления ветров.
Обильные снегопады и отсутствие заморозков в весенний период в 2017 году обеспечили полную сохранность яйцекладок вредителя леса и позволили развиться гусенице.
Проведенные лесоводами исследования в местах, где замечены скопления вредителей, позволяют оценивать состояние поврежденных шелкопрядом деревьев как удовлетворительное.
Зафиксированная степень объедания гусеницами листвы не губительна для деревьев. Гибель лиственных пород деревьев при объедании непарным шелкопрядом может наступить при совокупности таких факторов, как засуха и поражение болезнями.
Уже в августе поврежденные деревья вновь зазеленеют, уверены лесоводы области. Установившаяся влажная погода в конце июня – начале июля позволит им полностью восстановиться.
Евгений Рыжков особо подчеркнул, что борьба с непарным шелкопрядом имеет для лесной отрасли большое значение и нельзя допустить массового распространения вредителя в области.
«Нашествие непарного шелкопряда наблюдалось в регионе десять лет назад, – рассказал Евгений Анатольевич. – Тогда насекомое «захватило» всю лесостепную зону: от юго-западных границ с Казахстаном до северных районов. На борьбу с непарным шелкопрядом из областного и федерального бюджетов были выделены немалые средства. Чтобы предотвратить распространение шелкопряда на большие лесные площади, регулярно проводилась обработка лесных насаждений биологическими препаратами».
В настоящее время специалистами лесного хозяйства непрерывно ведется мониторинг за развитием вредного насекомого на территории лесничеств области. По результатам осеннего учета хвое-листогрызущих вредителей будут определены меры борьбы с ними.

http://www.lesonline.ru/n/56C16
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 76

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки