Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.07.2017

Обеспечить высокую приживаемость саженцев и добиться успешного роста деревьев

Это несколько перефразированное выражение стало основным принципом работы лесоводов Новосибирской области. После окончания весенних лесокультурных работ специалисты лесничеств региона все свои силы обратили на столь важное в лесном деле направление как агротехнический уход за молодыми деревцами.
В процессе создания и выращивания будущего леса агротехническому уходу отводится далеко не последняя роль. Чтобы обеспечить высокую приживаемость саженцев и добиться успешного роста деревьев, лесоводы должны регулярно ухаживать за молодой зеленой порослью. Как и любое другой растение, только начинающее свой жизненный путь, лесные саженцы также нуждаются в свете, тепле и влаге. Помочь им окрепнуть, сформироваться в стройное высокое дерево – задача лесоводов.
Сроки проведения агротехнического ухода определяются природно-климатическими условиями региона, состоянием почвы, интенсивностью роста сорняков. В Новосибирской области к этому процессу приступили уже в самом начале лета, практически сразу после посадки лесных культур. Именно в это время проводится сплошное рыхление почвы, а саженцы избавляют от нежеланных «соседей» – вездесущих сорняков.
Способ уничтожения сорняков – ручной или механический, частота или кратность ухода зависят от лесорастительных условий, количества и высоты разросшейся возле деревцев сорной травы. Специалисты лесного ведомства отмечают, что в лесничествах каждого района области лесоводы сами определяют способ и кратность уничтожения сорняков.
В текущем году в соответствии с лесным планом в регионе намечено провести агротехнический уход за лесными культурами на площади 10 тысяч га. Уже в начале июля лесоводы области выполнили поставленную задачу более чем на 30 % – агротехнические мероприятия проведены на площади 3445,6 га.
«В целом по региону эти показатели можно рассматривать как положительные, – отметил исполняющий обязанности руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области Е. А. Рыжков. – Сейчас все зависит от добросовестности самих работников – насколько своевременно и хорошо будут ухаживать за лесными культурами, настолько качественный лес мы получим в будущем».

http://www.lesonline.ru/n/56C92
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 61

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки