Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.07.2017

Кировская область: Заготовка кормов в Белохолуницком районе

Этим летом погода вновь испытывает кировских сельхозпроизводителей. Постоянные дожди не дают полноценно работать в поле. Как идет заготовка кормов в Белохолуницком районе?

На этом поле второй год сеют клевер с тимофеевкой, и скоро измельченный корм отправятся к месту складирования. В хозяйстве стараются использовать каждый погожий денек. И постоянно приходится пересматривать все планы. Как правило, первый укос здесь заканчивали 3-4 июля. Особенно вспоминают прошлое лето - весь цикл работ шел классически, прямо по учебникам, через три часа трава подсыхала, даже ворошить не приходилось. В этом году все сроки
сдвинулись.

СЕРГЕЙ ПРЕДЕЙКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СПК "БЫДАНОВО":
«Сначала происходит скашивание, затем вспушивание, в течение двух суток трава вялится и только потом происходит подбор, и дней мало - очень часто идут дожди, в то же время нужно соблюдать технологию, поэтому трудно в нынешних условиях выдержать те параметры, которые заложены, чтобы получить хороший корм, но будем стараться, для этого есть техника, есть люди, есть организаторы производства».

В СПК "Быданово" выращивают практически все культуры, кроме рапса. Несколько лет назад полностью отказались от пастбищ, а все корма сразу же перевозят ближе к ферме, чтобы не отвлекаться на эти работы зимой. Главное сейчас, чтобы сухая погода простояла хотя бы неделю, тогда и грести скошенное можно будет круглосуточно, днем - на сено, вечером на силос. А каждый механизатор здесь может работать на любом тракторе.

АЛЕКСАНДР КОЛУПАЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР СПК "БЫДАНОВО":
«В основном, техника хорошая, но погодные условия дают о себе знать, КамАЗы буксуют, Ягуар тоже буксует, ломается, делаем, работаем, все будет хорошо у нас, я надеюсь на это, мы все надеемся».

Не самые лучшие условия и для заготовки сена. Приходится проводить несколько дополнительных операций. На этом поле работает специальный агрегат - вспушиватель.

СЕРГЕЙ ПРЕДЕЙКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СПК "БЫДАНОВО":
«После того, как сено будет раскидано, оно быстрее сохнет, равномерно распределено на поле, после этого уже придут грабли, все это соберут, потом будет запрессовано и перевезено в склад, сено будет тогда называться сеном, когда будет лежать в складе, когда оно лежит на поле, это всего лишь промежуточный этап работы».


Так вышло, что прессование здесь начнется только на пятый день после скашивания. Сено пришлось сушить дольше из-за двух проливных дождей. Не получится полноценный рацион для коров и без кукурузы, считают в хозяйстве. Возделывают ее шестой год, и в хорошее лето собирают две тысячи тонн с 80-ти гектаров. Сейчас решили попробовать обработать культуру стимулятором роста. В "Быданово" надеются, что, несмотря на сложные погодные условия, кормов заготовят достаточно. И вновь преодолеют восьмитысячный рубеж надоев молока, как и в прошлом году.

Новости по теме:
Нижегородские производители молока не останутся без кормов
В Омской области полным ходом идет заготовка кормов
Хозяйства Томской области заготовили 20% кормов
В Рязанской области по заготовке кормов лидируют хозяйства четырех районов
Сельхозпредприятия Ульяновской области успешно ведут заготовку кормов

http://www.furazh.ru/n/E773
Источник: ГТРК Вятка
Просмотры: сегодня: 1, всего: 44

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки