Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.07.2017

Евгений Громыко провел в Монголии переговоры по вопросам сельского хозяйства

С 10 по 13 июля 2017 года заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко находился с рабочим визитом в Монголии, где провел ряд двусторонних переговоров с руководством страны по вопросам развития сотрудничества в области сельского хозяйства.

В рамках визита состоялась встреча Евгения Громыко с Министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии П. Сэргэлэном, на которой обсуждались актуальные вопросы взаимодействия в сфере АПК.

В частности, была рассмотрена реализация совместной программы по оздоровлению монгольского скота, фактическое выполнение которой стартует уже в ближайшее время.

Говоря о развитии товарооборота сельхозпродукции между обеими странами, российская сторона озвучила заинтересованность отечественных производителей в увеличении объемов поставок масложировой продукции, говядины, мяса птицы и их субпродуктов, а также готовой мясной и зерновой продукции на монгольский рынок.

Евгений Громыко отметил, что важнейшее значение в развитии торговли сельскохозяйственной продукцией между странами имеет двустороннее сотрудничество в сфере ветеринарного надзора и ветеринарии, направленное на улучшение эпизоотического благополучия животных Монголии. В этой связи российская сторона выразила готовность к дальнейшему развитию и укреплению взаимодействия по линии надзорных ведомств.

Еще одним вопросом в повестке дня переговоров с монгольским министром стало осуществление поставок российской сельскохозяйственной техники в Монголию. Представитель Минпромторга России отметил, что в настоящее время согласован перечень российской техники, в закупках которой заинтересована монгольская сторона, выработаны схемы финансирования закупок с привлечением механизмов финансовых институтов России и Монголии.

В завершении стороны отметили, что подобные встречи вносят значительный вклад в развитие взаимоотношений между двумя странами в области сельского хозяйства.

Кроме того, Евгений Громыко провел рабочую встречу с премьер-министром Монголии Ж. Эрдэнэбатом, участники которой отметили удовлетворение результатами двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства и условились продолжать работу по его дальнейшему развитию.

Также в рамках визита Евгений Громыко был принят Президентом Монголии Х. Баттулгу, где смог обсудить вопросы развития российско-монгольского сотрудничества в АПК, включая торговлю сельскохозяйственной продукцией и взаимодействие в сфере ветеринарии.

В состав российской делегации также вошли представители Минпромторга России, Россельхознадзора и деловых кругов.

Новости по теме:
Украина. Кабмин планирует до августа разработать целевую программу поддержки фермерства
В Минсельхозе России обсудили перспективы развития АПК Ивановской области
Ущерб аграриев РФ от холодного лета оценили в 2,6 млрд руб
МСХ РФ и МИД Марокко обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере АПК
В 13 районах Башкирии введен режим ЧС из-за гибели посевов

http://www.zol.ru/n/2A240
Источник: МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 67

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки