Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.07.2017

Госдума приняла в I чтении проект о совершенствовании госинформсистемы ТЭКа

Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК).
Документом уточняются задачи данной информационной системы и ее предназначение, расширяется структура и перечень поставщиков (субъектов) информации, определяется порядок подготовки аналитической информации с использованием ГИС ТЭК.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
В частности, предлагается актуализировать перечень субъектов данной системы, уточнив обязанность предоставления информации для включения в нее органов местного самоуправления, потребителей энергоресурсов и организаторов торговли нефтью, нефтепродуктами, природным газом, электроэнергией, мощностью и ценными бумагами юрлиц, осуществляющих деятельность по добыче, производству, переработке, обогащению, преобразованию, хранению, передаче, распределению, транспортировке, поставкам, перевалке, перегрузке, отгрузке, реализации энергоресурсов и снабжению ими.
Для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, потребляющих энергоресурсы, устанавливаются критерии, при соблюдении которых они становятся субъектами ГИС ТЭК. Они соответствуют критериям, которые определены указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными приказом Росстата от 20 июля 2009 года №146.
Срок предоставления субъектами ГИС ТЭК информации, составляющей гостайну, для включения в эту систему, переносится на 1 января 2020 года. Перечень видов информации, подлежащей включению в эту систему, дополняется информацией о перспективных программах стандартизации по направлениям ТЭКа и международном энергетическом сотрудничестве.
Законопроектом определяется порядок подготовки аналитической информации о состоянии и прогнозе развития ТЭКа на основе данных, содержащихся в ГИС ТЭК, в соответствии с планом подготовки аналитической информация о состоянии и прогнозе развития топливно-энергетического комплекса.
ПРОВЕРКА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ
Счетная палата РФ ранее осуществила проверку эффективности использования средств федерального бюджета на создание и развитие ГИС ТЭК в 2014-2016 годах, в ходе которой выявила, что эта система не введена в эксплуатацию в установленные сроки. Объем бюджетных ассигнований, направленных Минэнерго России на создание ГИС ТЭК в этот период, составил 968,1 миллиона рублей.
 

http://www.benzol.ru/n/56E93
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 92

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки