Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.07.2017

В Красноярском крае продолжаются санитарно – оздоровительные мероприятия в лесах

В районах края полным ходом идет выполнение санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах. Работы проводятся силами сотрудников лесничеств и арендаторов лесных участков. Главная цель таких мероприятий — улучшение санитарного состояния лесных насаждений, породного состава древостоев и качества древесины, снижение угрозы распространения вредителей, а также сокращение ущерба от воздействия неблагоприятных факторов.

Объемы работ определяются по результатам лесопатологических обследований лесных участков, которые на данный момент проведены на площади более 10 тыс. га.

В настоящее время санитарная рубка проводится на площади 3,5 тыс. га, из них: сплошные санитарные рубки — 3 тыс. га, выборочные — 500 га.

Выборочные санитарные рубки проводятся для оздоровления насаждений, частично утративших устойчивость, а также с целью локализации и ликвидации очагов стволовых вредителей и опасных инфекционных заболеваний. Таким способом специалисты борются с рядом вредителей и болезней леса, например, полиграфом уссурийским и раком серянкой. При выборочных санитарных рубках на больных или поврежденных деревьях, предназначенных под спил, ставится специальное клеймо, которое позволяет проверить качество проведения работ после их завершения, а также исключить вырубку здоровых деревьев.

Сплошные санитарные рубки назначаются, когда для предотвращения дальнейшего распространения вредителей или болезней леса, необходимо очистить определенную территорию лесного фонда. Такой способ санитарно-оздоровительных мероприятий сейчас активно применяется в Енисейском и Северо-Енисейском районах, где зафиксирована массовая вспышка сибирского шелкопряда. Мероприятия уже проведены на площади более 1,6 тыс. га. В данном случае пораженная вредителем древесина еще не потеряла ценных качеств и может быть использована.

Всего в 2017 в лесах края запланировано проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на площади более 37 тыс. га.

http://www.lesonline.ru/n/56E8A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 77

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки