Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.07.2017

Правительства решает поддержать производство компонентов для электромобилей

1 июля 2017 года, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» и провел совещание «О развитии электрического и беспилотного транспорта в Российской Федерации», сообщила пресс-служба Минпромторга.

В ходе совещания глава Правительства заявил, что развитие электрического и беспилотного транспорта входит в число основных направлений развития российского машиностроения.

«Ещё лет десять назад разговоры на эту тему выглядели практически фантастикой или во всяком случае чем-то очень далёким. Теперь это быстро наступающая реальность, которая серьёзно изменит и экономический, и социальный ландшафт», — отметил Дмитрий Медведев.

Внедрение таких передовых технологий открывает новые возможности для городского планирования, для улучшения экологической обстановки. По оценкам отраслевых экспертов, доля электромобилей в общем объёме выпуска составит не менее 17% к 2020 году, три четверти будут гибридными, а одна четверть придётся на электромобили.

Отечественные автопроизводители также разрабатывают модели электромобилей. Так, уже сертифицирован и проходит опытную эксплуатацию автобус с электрическим двигателем. Государство поддерживает это направление развития, в 2017 году производителям городского наземного электротранспорта выделены субсидии на сумму 900 млн рублей.

«Есть предложение дополнительно поддержать спрос, создать более благоприятные условия — это и налоговые льготы, и экспортные стимулы для производителей компонентов электромобилей, — и вложиться, конечно, в инфраструктуру», — сказал Председатель Правительства.

Кроме того, он напомнил, что Правительство предоставляет более 600 млн. рублей субсидий российским производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением. По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, в следующем году сумма будет не меньше, а наверное, даже больше.

Кроме того, перед совещанием Дмитрию Медведеву продемонстрировали проекты по разработке перспективных технических решений в области беспилотного транспорта, в том числе работающего на электротяге (на базе автобуса особо малого класса «Шатл»). В конструкторском отделе института Председатель Правительства ознакомился с процессом компьютерного проектирования и виртуального анализа, а также осмотрел опытные образцы компонентов двигателя и электронных систем электрического и беспилотного транспорта.

http://www.himonline.ru/n/56ED5
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 47

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки