Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.07.2017

В Карелии обсудили перспективы развития лесной отрасли региона

В Карелии в ходе встречи министра по природопользованию и экологии региона Алексея Щепина с членами союза лесопромышленников и лесоэкспортеров субъекта были обсуждены актуальные проблемы и перспективы развития лесной отрасли республики.

Так, было отмечено, что вряд ли целесообразно добиваться строительства новых мощностей по переработке древесины, не изучив предварительно вопросы баланса заготовки и переработки древесины. Определенных видов сортиментов, используемых в качестве сырья, сейчас в субъекте не хватает: 2/3 объемов балансов ели, необходимых предприятиям ЛПК Карелии, завозится из соседних субъектов. Одновременно существует проблема с переработкой березовых балансов, и не исключено, что значительная их часть будет востребована после ввода в эксплуатацию новых лесоперерабатывающих предприятий в Вологодской области.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос освоения расчетной лесосеки, который связан с необходимостью актуализации данных лесоустройства. Как отметили руководители предприятий ЛПК, зачастую лес, который значится как возможный к заготовке, находится на большом удалении, где нет транспортных путей. По словам одного из участников дискуссии, «взять его можно только с вертолета, или же нужна такая зима, каких в Карелии не было уже пять лет».

Кроме того, необходимо повысить эффективность взаимодействия между лесничествами и арендаторами, например, в вопросах отвода лесных участков.

По словам лесопользователей, необходимо провести инвентаризацию лесов, поскольку, зачастую, на включенных в проекты освоения лесов участках невозможно провести рубки ухода.

Есть проблемы, связанные со строительством лесных дорог: в частности, для строительства моста через речку, даже если эта речка имеет ширину три метра, требуется заказать проект, который стоит не менее 1 млн. рублей, что невыгодно арендаторам.

В ближайшее время лесопромышленники субъекта представят свои предложения по решению этих и других проблем отрасли в профильное региональное министерство.

http://www.lesonline.ru/n/56FC3
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 58

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки