Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.07.2017

В зерносеющих регионах Казахстана условия для развития яровых благоприятные - агрообзор

В районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке республики во 2-й декаде июля метеорологические условия были благоприятны для полной спелости зерна и проведению уборочных работ, сообщает РГП «Казгидромет».

Во второй декаде июля сложились также благоприятные условия для роста и развития яровых зерновых культур в северной половине страны, передает ИА «Казах-Зерно». Выпавшие осадки несколько улучшили атмосферное и почвенное увлажнение. В северных областях продолжается химическая обработка против сорной растительности.

На наблюдаемых участках в Акмолинской области высота яровых зерновых культур достигает 35-75 см, низкорослые посевы (поздние) отмечаются в Енбекшильдерском районе - 20-21см. Состояние посевов в основном хорошее, в Егиндыкольском районе и на отдельных участках в окрестностях МС Жаксы, Балкашино и Жалтыр удовлетворительное. Фаза развития: появление нижнего стеблевого узла - цветение, на отдельных участках вокруг МС Жалтыр - молочная спелость.

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровых зерновых культур в основном хорошее, в окрестностях АМП Есенкульская, Докучаевка и Раздольное удовлетворительное. Фаза развития: появление нижнего стеблевого узла - цветение. Средняя высота растений от 30 до 71 см, низкорослые посевы (поздние) в окрестностях МС Костанай и АМП Силантьевка от 24 до 27 см.

В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровых зерновых культур повсеместно отличное и хорошее. Фаза развития: появление нижнего стеблевого узла - цветение, на посевах вокруг МС Петропавловск - стеблевание. Средняя высота растений достигает от 47 до 84 см, низкорослые посевы от 22 до 31 см.

На наблюдаемых участках в Карагандинской области состояние яровых зерновых культур хорошее и удовлетворительное, плохое вокруг АМП Акжол и Буркитты. Фаза развития: появление нижнего стеблевого узла - цветение, на посевах вокруг АМП Акжол и Буркитты - стеблевание. Высота пшеницы достигает от 31 до 75 см, низкорослые посевы в окрестности МС АМП Щербаковское и Ескене.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние зерновых культур в основном хорошее, в окрестности АМП Первороссийское и МС Дмитриевка удовлетворительное. Фаза развития: колошение - молочная спелость. Высота растений достигает от 55 до 84 см, низкорослые посевы (поздние) в окрестностях АМП Секисовка 12 см.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области высота яровых зерновых культур в среднем колеблется от 20 до 50 см, низкорослые посевы вокруг МС Розовка 9 см. Состояние зерновых культур в основном удовлетворительное, местами хорошее, вокруг МС Федоровская плохое. Фаза развития: появление нижнего стеблевого узла - молочная спелость, на поздних посевах - стеблевание.

В Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровых зерновых культур повсеместно хорошее. Фаза развития яровой пшеницы: молочная - полная спелость. Высота растений достигает 38-71см. Яровой ячмень находится в фазе: восковая спелость, состояние растений хорошее.

На наблюдаемых участках в Актюбинской области состояние яровой пшеницы в основном хорошее, в окрестности МС Кос-Истек удовлетворительное. Фаза развития: колошение - молочная спелость. Средняя высота пшеницы составляет от 42 до 67 см. Яровой ячмень находится в фазе развития: колошение - восковая спелость, на поздних посевах - появление нижнего стеблевого узла. Состояние ячменя в основном хорошее, посевы в окрестностях АМП Джурун и Карабулак удовлетворительное. Высота ячменя достигает 37-59 см., низкорослые посевы в окрестности АМП Джурун 26 см.

На наблюдаемых участках в Алматинской области состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Фаза развития: колошение - восковая спелость, на поздних посевах - стеблевание (МС Когалы). Высота растений достигает 24-76 см.

В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях повсеместно приступили к уборке ячменя.

Новости по теме:
В зерносеющих регионах Казахстана условия для роста культур благоприятные
На юге Казахстана условия для уборки зерновых благоприятные - агрообзор
Выпавшие осадки могут отодвинуть начало уборки на юге Казахстана
Казахстан может лишиться своих зерновых областей - климатологи
Осадки сдерживали завершение полевых работ на севере и в центре Казахстана - агрообзор

http://www.zol.ru/n/2A3DC
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотры: сегодня: 1, всего: 121

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки