Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.08.2017

Предприятия концерна «Беллесбумпром» увеличили в первом полугодии 2017 года

Предприятия концерна «Беллесбумпром» увеличили в первом полугодии 2017 года выпуск импортозамещающей продукции более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Продукция выпущена по 35 товарным позициям на 196,24 млн. долларов США, что на 52,3% больше чем в первом полугодии 2017 года.
Новые товары поставлялись как на внутренний рынок, так и за рубеж. Условная экономия валютных средств за счет реализации данной продукции на белорусском рынке составила 51,64 млн. долларов США – на 24,4% больше, чем в январе-июне 2016 года. Экспорт вырос на 57%, и составил 111,1 млн. долларов США.
К импортозамещающей продукции предприятий концерна относятся товары, которые ранее производились в республике в недостаточном количестве либо не выпускались вообще. Это плиты древесноволокнистые (в т.ч. МДФ) и древесно-стружечные, фанера, бумага и картон немелованные, картон гофрированный и ящики из него, мешки бумажные, картон негофрированный, бумага газетная и бумага санитарно-гигиенического назначения, изделия из нее и др. Также это товары, производство которых освоено по действующим государственным, научно-техническим и отраслевым или иным программам. К ним относятся обои виниловые, бумага-основа для обоев двухслойная и напольные ламинированные покрытия.
В настоящее время предприятиями концерна продолжается работа по дальнейшему развитию импортозамещения, наращиванию производства конкурентоспособной продукции. Создаются дополнительные мощности по глубокой комплексной переработке древесины, которые позволят производить продукцию более высокого класса и более выгодной добавленной стоимостью.
Основной прирост объемов выпуска импортозамещающей продукции ожидается с вводом в эксплуатацию новых целлюлозно-бумажных производств – завода сульфатной беленой целлюлозы в ОАО «Светлогорский ЦКК» и завода мелованных и немелованных видов картона в филиале холдинга «Белорусские обои» «Бумажная фабрика «Герой труда» в г. Добруше.

http://www.lesonline.ru/n/572AA
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 99

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки