Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.08.2017

От чего зависит успех агропрома Прикамья?

Для сельского хозяйства Пермского края, зоны рискованного земледелия, молочное животноводство стало ведущей отраслью.

Именно поэтому временно исполняющий обязанности губернатора Максим Решетников поставил задачу развивать молочное направление животноводства.

Приросту молока способ­ствует активная реализация инвестпроектов. Министерство сельского хозяйства Пермского края поддерживает аграриев, помогая возмещать затраты.

В отрасли животноводства государственная поддержка направлена на возмещение части затрат по приобретению племенных животных, техники, машин и оборудования, на уплату процентов по кредитам, уплату страховых премий по договорам страхования.

14 августа Максим Решетников побывал в Кишертском и Ординском районах Прикамья. Он посмотрел, как работают главные местные сельхозпредприятия, а также оценил благоустройство в территориях.

Дом, семья, работа

Одно из самых крупных сельхозпредприятий Кишертского района – «Спасбардинский». Благодаря господдержке предприятие активно развивается. В 2016 году по разным программам субсидирования оно получило 5,3 млн рублей.

«Мы занимаемся производством молока, мяса и зерна. Обрабатываем больше 2200 га земли. Продукции производим на сумму более 50 млн рублей, а продаём её в Пермском крае и Удмуртии, – рассказал директор предприятия Сергей Кузнецов. – За последние шесть лет построили две животноводческие фермы. Сейчас у нас более 700 голов скота. Кстати, фермы строили на свои деньги – вложили около 30 млн рублей».

Предприятие планирует развиваться и дальше: возвести ещё один животноводческий комплекс на 400 голов, закупить современную технику и начать возделывать новые земли.

Руководство хозяйства понимает: успех предприятия в первую очередь зависит от сотрудников, поэтому заботится о своих работниках. В 2016 г. в д. Спасо-Барда начали строить два дома для специалистов. В одном из них будет жить ветеринарный врач, в другом – агроном.

Ветеринар Любовь Суханова приехала в Прикамье из Амурской области после окончания университета. Тут девушка вышла замуж. Когда задумалась о выборе рабочего места, отдала предпочтение «Спасбардинскому».

«Здесь у меня была возможность заменить предыдущего специалиста: она собиралась уходить на пенсию. Когда я пришла сюда работать, она поделилась со мной своим опытом. За два года мне удалось себя хорошо проявить, мы сработались с коллективом, – рассказала Любовь. – Работать мне здесь очень нравится, уезжать не собираюсь. Тем более что скоро появится жильё. В городе за два года не удалось бы заработать деньги на квартиру. А здесь предприятие позаботилось».

«Хотим, чтобы люди не уезжали»

В Ординском районе есть сельхозпредприятие – «Колхоз им. Ленина». Здесь трудятся около 200 человек. В прошлом году предприятие увеличило надои молока на 4,3%. Приросту молока способствует активное воплощение в жизнь инвестпроектов.

«Хочется, чтобы молодёжь не уезжала из села, а сельское хозяйство в районе развивалось. Чтобы люди оставались в населённых пунктах, им нужна достойная работа и зарплата, – считает директор «Колхоза им. Ленина» Сергей Накаряков. – Поэтому решили построить новый комплекс на 1200 голов беспривязного содержания коров с молочным блоком».

В прошлом году предприятие получило 12,3 млн рублей господдержки. В следующем году руководитель колхоза планирует подать заявку на участие в федеральной программе, чтобы получить субсидии.

«Именно вокруг таких разноформатных хозяйств нам нужно развивать сельское хозяйство. Потому что они реально встроены в рынок, у них есть сбыт, на них опирается переработка. И наша позиция такая: нужно поддерживать всех, кто желает развивать молочное направление и строить фермы. Строительство крупных ферм – на 600 голов и больше – мы поддерживаем вместе с федеральным бюджетом, на региональном уровне – от 200 голов. И есть ещё поддержка фермерских хозяйств. То есть система поддержки выстроена», – сказал Максим Решетников.

Также он заметил, что для успешного развития предприятий важно провести в населённые пункты газ. Сейчас в Прикамье возобновили газификацию.

Уютная среда

Сегодня в крае уделяют внимание не только экономическому развитию территорий, но и комфортной жизни населения. Уютные дворы, хорошие дороги и благоустроенные места отдыха появляются в Прикамье благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

В Усть-Кишерти в этом году привели в порядок дворы по ул. Советской, 19 и ул. Спортивной, 1. Там обновили асфальт, установили ливнёвки и бордюры. На местной площади тоже сделали ремонт. Теперь жители гуляют по ровной площадке, любуются арт-объектами и отдыхают на удобных лавочках.

«Сегодня наши сёла преображаются. И очень важно, что в этом участвуют жители. К примеру, за счёт бюджета сделали дорожку, уложили асфальт, а люди сами начали обустраивать детскую площадку. Именно это формирует хорошую уютную среду на селе, – говорит Максим Решетников. – Преобразовываются и общественные пространства: люди организовывают места, где можно провести праздники, сельские сходы. Главное, чтобы этот процесс не останавливался».

Кстати

В 2017 году на развитие сельского хозяйства Пермского края предусмотрено выделить 3,2 млрд рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 1,2 млрд рублей. Субсидии распределены по направлениям господдержки: на развитие животноводства запланировали направить 1,9 млрд рублей, растениеводства – 679,6 млн рублей, на поддержку малых форм хозяйствования – 285 млн рублей, на развитие сельских территорий – 201,3 млн рублей. Господдержку получат более 900 сельхозтоваропроизводителей.

С 2017 года сельхозтоваропроизводителям стало ещё проще получить поддержку от государства. В июле в федеральное законодательство внесли изменения. Теперь представители практически всех видов малых форм хозяйствования могут получить заёмные средства по ставке 5%.

В 2017 году Пермскому краю по льготным краткосрочным кредитам выделили ассигнования в размере 99,1 млн рублей. Это значит, что аграрии Прикамья могут получить около 1 млрд рублей заёмных средств.

Справка

Сегодня в Прикамье около 20 молочных производителей. Производителям молочной продукции оказывают поддержку в продвижении продукции на полки сетевых розничных магазинов. Также в этом году возродили фирменный бренд «Покупай Пермское!». Жители края, выбирая продукцию, маркированную узнаваемым логотипом «Покупай Пермское!», не только способствуют развитию и укреплению местных производителей, но и поддерживают экономику края в целом.

Новости по теме:
Эксперимент по идентификации животных стартовал в России
В Хакасии началась заготовка силоса
На пастбище в Смоленске бешенство одной коровы привело к тотальному карантину
Бизнесмен из США построит в Тереньге ферму на 2000 голов за 1,5 миллиарда рублей
Господдержка для фермеров Кубани станет весомее

http://www.furazh.ru/n/E99B
Источник: Аргументы и Факты в Перми
Просмотры: сегодня: 1, всего: 122

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки