Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.08.2017

В Архангельской области обсудили стратегию развития ЛПК России

В Архангельской области в рамках деловой программы III Чемпионата России «Лесоруб XXI века» была обсуждена стратегия развития ЛПК России.
Участие в обсуждении проекта приняли представители Минприроды и Минпромторга России, а также органов власти и крупнейших компаний лесных регионов страны. Модератором встречи выступил директор Strategy Partners Group Андрей Заутер – основной разработчик проекта национальной лесной стратегии.
Он акцентировал внимание на экономической составляющей документа, отметив, что впервые управление лесным сектором экономики и увеличение валового продукта будет выстроено на основе рыночного спроса: «Проект стратегии базируется не на том, сколько мы можем произвести из наших природных ресурсов, а на том, каков спрос, откуда он идёт, на какие рынки сбыта ориентирована наша продукция».
Соисполнителями разработки стратегии выступают Минприроды России и Рослесхоз.
По словам заместителя директора Департамента госполитики в области лесных ресурсов Минприроды России Владимира Читоркина, на сегодняшний день проект представленной стратегии требует серьёзной доработки в части развития лесного хозяйства: «В проекте документа роль лесного хозяйства сведена только к сырьевому обеспечению, что категорически не соответствует глобальному значению российских лесов. Также не отражена экологизация лесной промышленности, в сторону которой движется весь мир. Поэтому необходима большая работа по корректировке стратегии».
Заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников также высказал мнение о том, что лесному хозяйству в стратегии нужно уделить соответствующее внимание.
Кроме того, он подчеркнул, что в документе должна быть предусмотрена поддержка со стороны государства ряда направлений, в том числе:
- инвестирования в создание инфраструктуры, благодаря чему появляются новые рабочие места и создаётся комфортная социальная среда;
- решения кадровых вопросов;
- развития отечественных высоких технологий в сфере ЛПК;
- расширения рынка биотоплива.
Виктор Иконников призвал представителей предпринимательского сообщества активно высказывать свои позиции по проекту стратегии.
Представители Группы компаний «УЛК» и МКБ Капитал, Группы компаний «Сегежа», лесопромышленного кластера «ПоморИнноваЛес» и Группы компаний «Илим» не только озвучили свои предложения по вопросу совершенствования представленного документа, но и рассказали о вызовах, с которыми они сталкиваются в своей работе.
В частности о том, что в рамках международной лесной сертификации FSC слишком часто и непонятно меняются «правила игры». А это, в свою очередь, становится препятствием для выхода на международный рынок и создания продукции с высокой добавленной стоимостью.
По мнению Виктора Иконникова, пришло время создавать свою сертификацию на основе российского законодательства и добиваться её признания на внешних рынках.
Подводя итог обсуждению, заместитель губернатора Архангельской области отметил: «Состоялся прямой, открытый разговор. Эксперты, которые работают над стратегией, услышали позиции предпринимателей и представителей органов власти лесных регионов. Озвученные проблемы, безусловно, должны быть учтены при подготовке документа. Достигнута договорённость о рабочей поездке в Архангельск представителей разработчика проекта – Strategy Partners Group для того, чтобы более детально и предметно продолжить диалог с бизнес-сообществом».

http://www.lesonline.ru/n/5756C
Источник: Правда Севера
Просмотры: сегодня: 2, всего: 67

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки