Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.08.2017

"Газпром нефть" начала пробные поставки сжиженных углеводородных газов с предприятия

"Газпром нефть" начала пробные поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ) с предприятия, базирующегося на месторождении Бадра. Контрагентом выступила иракская госкомпания Gas Filling Company, информирует НК.

Ранее между "Газпром нефтью" и иракской стороной был заключен сервисный контракт, который предполагает, что все СУГи будут сдаваться Gas Filling Company. Впоследствии она будет осуществлять розлив сжиженных газов по баллонам для доставки местным потребителям.

Полноценный запуск предприятия в промышленную эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2017 года. В настоящее время оборудование проходит производственные испытания, ведутся пробные поставки СУГ.

"В рамках комплексного тестирования оборудования на газовом заводе также осуществляется отправка газа на расположенную в 100 километрах от месторождения электростанцию Аз-Зубейдия", - добавляет компания.

В целом, проект предполагает, что получаемый товарный газ будет использоваться в качестве топлива на газотурбинной электростанции, мощность пяти ее агрегатов составляет 123,5 мВт. В дальнейшем 10 мВт электроэнергии по воздушной линии электропередач будут направляться в жилой комплекс "Газпром нефть Бадра" и населенный пункт Бадра.

"Созданный "Газпром нефтью" в Ираке современный газовый производственный комплекс позволит значительно увеличить производство электроэнергии в Республике Ирак и сыграет важную роль в обеспечении стабильного электроснабжения нескольких провинций страны", - отмечает компания.

Проект газового завода также включает строительство установки по производству гранулированной серы.

С выводом предприятия на проектную загрузку "Газпром нефть" сможет довести уровень рационального использования попутного газа на месторождении Бадра до 99%.

Напомним, месторождение Бадра с запасами более 3 млрд баррелей нефти расположено на территории провинции Васит на Востоке Ирака. Для разработки месторождения создана компания-оператор Gazprom Neft Badra, действующая в интересах международного консорциума в составе российской "Газпром нефти", корейской KOGAS, малазийской Petronas, турецкой TPAO и правительства Ирака. Проект рассчитан на 20 лет.

"Газпром нефть" начала добычу на месторождении Бадра в мае 2014 года. В декабре 2016 года компания приступила к пусконаладочным работам на установке подготовки газа мощностью 1,6 млрд кубометров. Объект предназначен для сжатия, очистки и осушки газа.

http://www.himonline.ru/n/57572
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 64

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки