Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.08.2017

Москва попала в Топ-5 городов Европы с дорогой арендой офисов и торговых площадей

Несмотря снижение арендных ставок в премиальных бизнес-центрах Москвы (на 3-5% за год), столица России продолжает входить в топ-5 городов с самым дорогим наймом офисных площадей - 684 евро за 1 кв. метр в год. Об этом «Стройгазете» сообщили в международной консалтинговой компании Knight Frank.

«В сегменте торговых центров Москва входит в топ-3 со ставкой аренды 3067 евро за кв. м в год. Лидеры рейтинга – Лондон (5444 евро за кв. м в год) и Дублин (3500 евро за кв. м в год). За год средний показатель ставки аренды в столице увеличился на 2,8%», - добавили в компании.

Согласно результатам исследования Knight Frank European Quarterly, инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе за первое полугодие 2017 года составили 90,3 млрд евро, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В российский рынок за этот период вложено 1,4 млрд евро.

Консультанты отмечают, что во втором квартале продолжился общеевропейский тренд падения доходности премиальной офисной недвижимости. Ставки капитализации на московские премиальные активы значительно отличаются от общеевропейских: 9.75-11% в отличие от 3-5% в остальных европейских городах. Директор департамента финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank Алан Балоев объясняет это ограниченным спросом на московские премиальные активы со стороны крупных международных инвестиционных фондов. «Для них московский рынок недвижимости остается гораздо более рискованным и волатильным, чем традиционные европейские, даже, несмотря на более привлекательную доходность. Поэтому количество иностранных фондов, присутствующих на российском рынке недвижимости остается стабильным на протяжении достаточно длительного времени. Кроме того, сдерживает доходность и стоимость заемного финансирования, которая несравнима с условиями на европейских рынках», - говорит эксперт.

Источник: ЗАО "ИД "Строительная газета"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 34

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки