Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
04.09.2017

Загородная недвижимость начинает конкурировать с квартирами в Екатеринбурге

Загородная недвижимость начинает конкурировать с квартирами в Екатеринбурге

Жители Екатеринбурга для улучшения своих жилищных условий стали все больше внимания обращать на загородный рынок. Этому способствовало не только появление новых форматов загородной недвижимости – квартиры в таунхаусах и в малоэтажных домах – но и развитие новых финансовых схем.

Сегодня на загородном рынке Екатеринбурга покупателю доступны все финансовые инструменты, ранее использовавшиеся только при покупке квартир в городе: ипотека, зачет «вторички» и рассрочки. Кроме этого, в последнее время сложилась тенденция, что по цене квартиры в Екатеринбурге можно приобрести загородную недвижимость. Все это позволяет многим екатеринбуржцам не копить годами, а строить дома, покупать участки или таунхаусы уже сегодня.

Варианты готовых финансовых решений для покупателей можно рассмотреть на примере коттеджного поселка «Николин ключ», расположенного в 25 километрах от Екатеринбурга по Челябинскому тракту. Здесь можно приобрести, как земельные участки, так и готовые дома и таунхаусы.

Первый вариант – ипотека

С ее помощью от банков-партнеров поселка можно приобрести любой объект недвижимости. Отличаться будут только ставки, процент первоначального взноса и срок предоставления ипотеки. Так, готовую квартиру в таунхаусе можно приобрести со ставкой от 9,5% годовых. При этом первоначальный взнос будет от 10%, срок до 30 лет.

Готовый коттедж в «Николином ключе» можно приобрести со ставкой от 11,5% годовых, первоначальный взнос от 20%, срок до 30 лет. На строительство дома может быть выдан целевой кредит со ставкой от 9,75% годовых. При этом требуется залог в виде квартиры или дома, срок до 30 лет. Земельный участокможно купить со ставкой от 11,5% годовых, первоначальный взнос от 10%, срок до 30 лет.

То есть, если покупателю приглянулся один из участков в готовой очереди поселка «Николин ключ», то он может взять его в ипотеку, внеся платеж всего 10% от его стоимости (то есть порядка 200 тысяч рублей). На оставшиеся у покупателя средства можно сразу строить дом.

Если же у покупателя есть квартира, то можно взять «Ипотечный кредит под залог имеющейся недвижимости» под от 9,75% годовых и тогда первоначальный взнос не понадобится.

Второй вариант – рассрочка от застройщика

На загородном рынке Екатеринбурга можно найти три наиболее распространенных варианта, все они представлены и в коттеджном поселке «Николин ключ». Во-первых, беспроцентная рассрочка, она дается на срок до 24 месяцев с первоначальным взносом от 30%.

Во-вторых, процентная рассрочка, она дается на срок до 5 лет с первоначальным взносом от 20% и ставкой около 15% годовых. В-третьих, отсрочка платежа, она действует на земельные участки при дополнительных обязательствах клиента построить в течение одного года-двух лет коттедж. При этом, первоначальный взнос от 30%, ставка 0% годовых, срок 1-2 года. Такой подход позволяет покупателю вкладывать имеющиеся средства в строительство дома и экономить на процентах по кредиту, а застройщик получает активно развивающийся поселок.

Третий вариант – зачет имеющейся недвижимости

Крупные застройщики, как правило, имеют партнерские агентства недвижимости, поэтому в коттеджном поселке «Николин ключ» готовы при покупке коттеджа брать в зачет квартиру в Екатеринбурге. При этом, стоимость квартиры, как правило, не должна превышать 70% от стоимости покупаемого коттеджа.

Большинство покупателей недвижимости на загородном рынке активно используют рассрочку от застройщика и менее 10% и прибегают к зачету имеющейся квартиры или ипотеки от банка. Продавцы предлагают обратить внимание и на эти возможности, которые сегодня доступны и выгодны.  

Источник: eburg.mk.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 69

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки