Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.09.2017

ЧерМК с рабочим визитом посетил Евгений Касперский

       Промплощадку Череповецкого металлургического комбината, одного из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), посетила делегация «Лаборатории Касперского» во главе с Евгением Касперским, ведущим мировым специалистом в сфере информационной безопасности. Гости посетили доменную печь №5, цех выплавки конвертерной стали и листопрокатный цех №2.
      Основная цель визита давних партнёров «Северстали» – повышение уровня защиты корпоративных информационных систем. Особое внимание гости уделили безопасности критически важной производственной инфраструктуры, такой как, например, система слежения «3D-склад» во втором цехе отделки металла.
      «Мы начали заниматься безопасностью промышленных систем  пару лет назад, это очень интересное направление. На «Северстали» я был приятно удивлен уровнем подготовки местных специалистов, в частности из отдела автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП), – комментирует Евгений Касперский. – А мне есть с чем сравнить, в том числе, и с другими металлургическими предприятиями. Ребята достаточно молодые, но очень серьезно подготовленные».
      «Северсталь» развивает сотрудничество с «Лабораторией Касперского». На площадке трубопрофильного завода «Шексна» стартовал пилотный проект, использующий возможности продуктов «Касперский» для анализа защищенности с использованием больших данных. При положительных результатах система будет тиражирована на другие площадки.
      «Сегодня в условиях роста угроз кибертерроризма защита информационных систем в приоритете. В частности, с представителями «Лаборатории Касперского» обсуждали вопросы усиления безопасности крупных промышленных объектов, – отметил начальник управления информационной безопасности Сергей Гусев. – Если защита корпоративных сетей у нас уже находится на высоком уровне, то защита промышленных систем осложняется тем, что сами агрегаты и автоматизированные системы управления ими очень разнородны».
      Также в ходе визита Евгений Касперский с коллегами посетили Музей металлургической промышленности, созданный при финансовой поддержке «Северстали». Они остались под сильным впечатлением, сравнив его с ведущими политехническими музеями мира.

http://www.metaltorg.ru/n/9AA426
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 160

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки