Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.09.2017

На всей территории Республики Дагестан установилась высокая и чрезвычайная пожарная опасность

На всей территории Республики Дагестан установилась высокая и чрезвычайная пожарная опасность по условиям погоды, в Тюменской области – средняя и высокая пожарная опасность.

Сложившиеся погодные условия в совокупности с человеческим фактором значительно осложняют пожарную обстановку на природных территориях регионов.

ИСДМ-Рослесхоз практически ежедневно регистрирует на территории Республики Дагестан и Тюменской области термоточки на землях сельхозназначения, населенных пунктов и иных категорий. Фактически – это незаконные выжигания сухой травы, мусора, пожнивных остатков, потенциально представляющих угрозу лесному фонду, населенным пунктам и объектам экономики.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства с начала текущего года лесопожарными службами и привлеченными лицами на территории Тюменской области ликвидировано 124 лесных пожара на общей площади 679 га, на территории Республики Дагестан – 2 лесных пожара на площади 14 га.

Основные причины возникновения пожаров – неосторожное обращение населения с огнем и переходы в лес огня с сопредельных с ним территорий.

По ситуации на начало текущих суток действующие лесные пожары на территории Тюменской области отсутствовали. На территории Республики Дагестан проводятся работы по тушению 2 лесных пожаров на площади 11 га, в том числе 1 локализованного на площади 3 га.

Не допущено ни одного факта перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

На всей территории Тюменской области и 8 муниципальных районах Республики Дагестан действует особый противопожарный режим.

Согласно прогнозным данным в ближайшие дни высокая и чрезвычайная пожарная опасность по условиям погоды сохранится на территории Республики Дагестан. В Тюменской области местами прогнозируется средняя и высокая пожарная опасность.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Республики Дагестан и Тюменской области поставить на заседаниях Комиссий ЧСиПБ регионов вопрос о необходимости усилении межведомственного взаимодействия с территориальными органами МВД России, МЧС России, взаимодействия с органами местного самоуправления в части принятия исчерпывающих мер по обеспечению пожарной безопасности на сопредельных с лесом территориях, в том числе по обеспечению соблюдения населением требований правил пожарной безопасности и «Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Департаментам лесного хозяйства по Уральскому и Южному федеральным округам поручено усилить контроль над мерами, принимаемыми регионами в части обеспечения пожарной безопасности в лесах и на сопредельных с ним землях, в том числе по недопущению переходов в лес огня с сопредельных территорий.

http://www.lesonline.ru/n/57820
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 122

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки