Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.09.2017

Стройматериалы удешевят с помощью цвета

Сибирские ученые разработали дешевую альтернативу импортным красителям для керамики и фаянса. До сих пор 98% пигментов для изготовления этих отделочных материалов закупалось за границей. Эксперты, впрочем, говорят, что производство керамической плитки у нас и без того сверхмаржинально, и менять технологии большинству российских предприятий смысла нет.
В Томском научном центре Сибирского отделения РАН изобрели дешевый способ производства пигментов для окрашивания керамических и фаянсовых изделий, а также глазурей и эмалей для стекла и стройматериалов, пишет «Коммерсант-Сибирь». Сейчас, по данным издания, в России производится только 2% от всего объема потребляемых красителей.

Традиционный способ изготовления пигментов требует многочасового нагревания сырья. Способ томских ученых предполагает так называемый самораспространяющийся высокотемпературный синтез, при котором сырье после короткого нагрева прогревается дальше самостоятельно. В результате получается мелкопидисперсный порошок, который не требует дополнительных расходов на помол. Для производства пигментов используется местное сырье. Пока цветовая гамма отечественных пигментов ограничена зеленым, синим, черным, коричневым, голубым, бирюзовым и белым пигментами. Ведется работа над получением желтого и красного.
Ученые планируют в ближайшее время автоматизировать процесс и наладить производство в промышленных масштабах.
Директор Ассоциации производителей керамических материалов Альберт Попов согласен, что используемые в данный момент красители для производства той же керамической плитки весьма дорогостоящи и, в основном, завозятся из-за рубежа. А изобретение сибирских ученых вполне вписывается в тренд последних лет на импортозамещение и, конечно, способно удешевить производство керамических материалов.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 85

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки