Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
07.09.2017

Как долго продлится «золотой век» природного газа

Глобальный спрос на нефть может достичь максимума всего за пять лет, а нефтяные компании недооценивают развитие индустрии электромобилей

DNV GL, норвежская консалтинговая компания в области энергетики, опубликовала «Прогноз мировой и региональной энергетической трансформации к 2050 году» (A global and regional forecast of the energy transition to 2050).

Исследование прогнозирует бум возобновляемых источников энергии — именно они будут удовлетворять половину всех мировых потребностей. Но газ станет крупнейшим источником энергии на десятилетия вперед. Значение «большой нефти», пока что преобладающей в структуре мировой энергетики существенно сократится за два ближайших десятилетия — на смену ей выйдет природный газ, пик его потребления придется на середину 2030-х годов.

Природный газ обгонит нефть и в 2034 году станет крупнейшим источником энергии. В то же время в абсолютных цифрах его потребление к 2050 снизится, после периода роста — приблизительно до уровня 2017 года. На его долю в общей структуре будет приходиться 27% спроса.

Руководитель DNV GL Реми Эриксен подчеркнул, что спрос на газ будет зависеть от использования отдельных возобновляемых источников энергии — ветра, воды и солнца. При этом ВИЭ будет составлять 50% от всего потребления энергии.

Большинство нефтяных компаний не ожидает, что использование нефти начнет снижаться до конца 2030-х годов. Shell прогнозирует, что потребление нефти может достичь максимума в конце 2020-х годов только в случае «самого агрессивного» и маловероятного сценария роста популярности электромобилей.

Нефтяные мейджоры — такие как BP и Royal Dutch Shell уже начали заниматься разведкой и добычей газа после глобального падения цен на нефть. Эриксен полагает, что нефтяные гиганты продолжат двигаться двигаться в сторону газа по экономическим соображениям — из-за его низкой стоимости по сравнению с нефтью и высокого спроса на газ — необходимого для генераторов электроэнергии, использующих, которое менее загрязняет окружающую среду, чем нефть или уголь.

«В будущем останутся и нефть и газ, и нам нужно будет продолжить разведку ресурсов, потому что истощение существующих запасов наступил быстрее, чем упадет спрос», —  заявил Эриксен.

Структура энергоснабжения

Использование ископаемого топлива в производстве электроэнергии к 2050 сократится до минимальных значений. Уголь уйдет из энергоснабжения обеспечивая только  2,8% производства электроэнергии, а природный газ — 5,9%. Атомная энергетика к 2050 году займет 4% в структуре мировой электрогенерации , а вот и солнце и ветер в равных долях будут генерировать более 70% всей электроэнергии.  Таким образом солнечная и ветровая энергия будут доминировать в производстве электроэнергии в мировых масштабах.

Электромобили

Другим фактором является электромобиль, который также существенно повлияет на структуру потребления нефти к 2030 году: электромобили в 2022 году будут сопоставимы по стоимости с легковыми автомобилями на бензине. транспортными средствами. Распространение электрического транспорта будет происходить стремительно — в Европе уже после 2025 года 50% продаж будет приходиться на электромобили.

http://www.benzol.ru/n/578CB
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 60

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки