Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
12.09.2017

FSC России впервые провел обучение по использованию ГИС-технологий

4-5 сентября впервые прошло обучение практическому применению геоинформационных систем. За время небольшого курса сотрудники предприятия, отвечающие за лесозаготовки и закупку древесины, узнали о возможностях современных технологий и на практике попробовали решить свои повседневные задачи.

Географические информационные системы (ГИС) - это системы сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных и связанной с ними информацией о необходимых объектах.

В обучении приняли участие сотрудники отдела лесообеспечения ООО «Эггер Древпродукт, Гагарин», отвечающие за поставки древесины, как из собственной аренды, так и от поставщиков, а также ответственные за выполнение требований добровольной лесной сертификации. Обучение проходило на заводе компании в городе Гагарин Смоленской области.

На курсе были рассмотрены основные функции и возможности современных технологий и их применение в повседневной деятельности предприятия. Преподавателями выступили сотрудники FSC России Александр Титков и Василий Герасимов.

Как показывает опыт, геоинформационные системы облегчают решение многих задач лесного хозяйства. Также эти технологии находят свое применение и при закупках древесины. В частности, применение ГИС значительно упрощает некоторые аспекты проверки поставщиков контролируемой древесины.

Тема ГИС практически безгранична, и изучить ее за два дня невозможно. Однако, даже за этот короткий период сотрудники предприятия самостоятельно осуществили привязку карт различной тематики к местности (в том числе карты лесничеств с квартальной сетью); наложение на них других тематических слоев и анализ полученных данных. Узнали, где и как искать и скачивать космические снимки. Познакомились с примерами использования картографических сервисов, в том числе с широкими возможностями и инструментами сайтов hcvf.ru и maps.fsc.ru. Научились основам работы в ГИС программах и попробовали свои силы в составлении собственных карт.

В частности, под руководством преподавателей работники предприятия попробовали перевести текст договоров аренды поставщиков контролируемой древесины в карты, сопоставить территорию аренды с ЛВПЦ и тем самым проверить наличие рисков.
 

http://www.lesonline.ru/n/579BF
Источник: www.fsc.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 116

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки