Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.09.2017

Пробный запуск завода по производству картофеля фри под Липецком состоится в ноябре

Компания планирует полностью заместить импорт картофеля фри к концу 2018 года.

Компания "Лэм Уэстон Белая дача" осуществит в ноябре 2017 года пробный запуск завода по производству картофеля фри в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк", инвестиции в проект составляют 9,6 млрд рублей. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь ОЭЗ "Липецк" Елена Семина.

"В ноябре будет пробный пуск завода картофеля фри компании "Лэм Уэстон Белая дача", - сказала Семина.

По ее словам, завершение строительства завода запланировано на декабрь, официальное открытие - на январь 2018 года.

Группа компаний "Белая дача" совместно с голландско-американской компанией Lamb Weston Meijer с лета 2016 года строит в ОЭЗ "Липецк" завод по переработке и консервированию картофеля фри. Плановая мощность первой очереди составит 100 тыс. тонн готовой продукции в год при объеме переработки около 200 тыс. тонн сырья. Как сообщил ранее ТАСС основатель "Белой дачи" Виктор Семенов, компания планирует полностью заместить импорт картофеля фри к концу 2018 года, а затем нарастить производство и перейти к экспорту.

Компания "Белая дача" объединяет несколько направлений бизнеса: выращивание и переработку овощной и салатной продукции, развитие, строительство коммерческой недвижимости. "Белая дача" является эксклюзивным поставщиком свежей салатной продукции ресторанов McDonald's и недавно подписала десятилетний контракт с McDonald's на поставки картофеля фри. Поставляет свою продукцию на территории России в KFC, Burger King, Auchan, X5 Retail Group, "Седьмой континент", "Азбуку вкуса" и другие розничные сети.

Особая экономическая зона "Липецк"

ОЭЗ "Липецк" площадью почти 2,3 тыс. га создана в 2005 году для решения задач по импортозамещению, развитию конкурентоспособных производственных комплексов в приоритетных отраслях промышленности, для привлечения прямых иностранных инвестиций. Вливания из федерального и областного бюджетов в развитие инфраструктуры ОЭЗ "Липецк" составили 6,1 млрд рублей. Резидентами ОЭЗ являются 50 компаний (из них 19 открыли производства, восемь строят свои заводы) из 16 стран, это производители медицинского и энергетического оборудования, элементов и систем альтернативной энергетики, машин и автокомпонентов.

С начала 2017 года статус резидента ОЭЗ получили пять компаний, из них самые крупные инвестиции в размере 14 млрд рублей заявила компания "Рустарк" с проектом завода глубокой переработки зерна. Еще три компании намерены инвестировать по 5 млрд рублей: Липецкий комбинат упаковочных материалов "Линпак" - в завод по производству упаковки, "Шанс Энтерпрайз" - в производство средств защиты растений, "Экологистик" - в сеть перевозки и складирования фруктов и овощей. Резиденты ОЭЗ создали более 3,3 тыс. рабочих мест, общий объем заявленных инвестиций составил 175,6 млрд рублей (на данный момент освоено 41,8 млрд), выпущено продукции на 56,1 млрд рублей.

Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 307

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки