Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.09.2017

Ямальская газодобывающая компания претендует на ливанский шельф

«Новатэк», владеющая 50,1% акций газодобывающей компании «Ямал СПГ», может начать освоение ливанского шельфа. Также за это же право борется компания «Лукойл». Потенциальные запасы ливанского шельфа могут доходить до 700 млрд куб. м.

В 2013 году Ливан предпринял первую попытку привлечь к разведке и разработке сторонние компании, разделив прибрежную территорию на 10 блоков, пять из которых должны были быть выставлены на конкурс. Но из-за политического кризиса в Ливане территория так и не была разыграна. В 2017 году страна возобновила конкурсы. С российской стороны предложением заинтересовались «Новатэк» и «Лукойл».

Старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Артем Малов заявил изданию, что приобретение миноритарных долей позволит российским компаниям не думать о реализации газа.

«Их основной интерес будет заключаться в получении дивидендов. Однако это может говорить о том, что пока еще российские компании не вышли на необходимый уровень влияния в регионе для конкуренции с основными западными игроками», — пояснил он.

http://www.benzol.ru/n/57A05
Источник: Ведомости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 98

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки