Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.09.2017

В Московской и Владимирской областях обнаружено опасное заболевание сосны

Специалисты ФБУ «Рослесозащита» обнаружили опасное инфекционное заболевание побегов сосны - диплодиоз. Как сообщает пресс-служба ведомства, поражение было отмечено в молодых культурах сосны обыкновенной в Ногинском, Орехово-Зуевском и Шатурском лесничествах Московской области и Селивановском лесничестве Владимирской области.

Диплодиоз вызывается микроскопическим грибом Sphaeropsis sapinea. Патоген способствует образованию некрозов на ветвях, усыханию вершин и боковых побегов, увяданию почек. Болезнью поражаются в основном растения в возрасте около 10 лет.

«Владельцам приусадебных участков при покупке саженцев сосны и уходе за ними следует обращать внимание на появление характерных признаков диплодиоза, своевременно удалять и сжигать пораженные побеги. Данное мероприятие необходимо проводить до наступления массового созревания спороношений патогена, которое обычно происходит на протяжении сентября-ноября. Основу профилактики заболевания должны составлять мероприятия, направленные на улучшение условий питания и роста сосны обыкновенной», - отмечается в сообщении «Рослесозащиты».

Для выявления диплодиоза в молодых соснах необходимо проводить обследование в августе-сентябре по следующим симптомам: усыхание побегов текущего года, окраска их в соломенный цвет и потеря упругости по всей длине, образование на побегах мелких некрозов, часто с капельками смолы; наличие темных мелких спороношений гриба на отмерших и усыхающих побегах и хвое.
 

http://www.lesonline.ru/n/57A0D
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 77

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки