Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.09.2017

«НИИК» приступил к выполнению работ по объекту производства акриламида и полиакриламида мощностью 60 тыс. тонн в год в Саратове

Заказчиком проекта выступает совместное российско-французское предприятие ООО «СНФ Флопам», предоставляющее технологию производства, которую инженерам НИИК предстоит адаптировать к российским нормам, а также разработать в полном объеме проектную документацию для прохождения Главгосэкспертизы. Нормы проектирования в значительной степени отличаются от российских.

Новый завод будет построен на промышленной площадке ООО «Саратоворгсинтез» (нефтехимический актив ПАО «Лукойл»), выбранной SNF в связи с тем, что ООО «Саратоворгсинтез» — это единственный в РФ производитель нитрила акриловой кислоты (НАК) – сырья для производства полиакриламида.

На площадке будущего производства ведутся подготовительные работы, реконструируются существующие корпуса для размещения в них технологического оборудования.

Сроки реализации проекта поставлены сжатые – до конца 2017 года Главгосэкспертиза должна быть пройдена.

Будущее производство обеспечит потребности российского рынка в этих продуктах, а основным потребителем станет компания «Лукойл».

Производственная программа проектируемого предприятия формируется с учетом двух очередей строительства и предусматривает пуск производства мощностью 60 тыс. тонн полиакриламида в 2018 г. и постепенное наращивание объемов выпускаемой продукции до 150 тыс. тонн в год в 2019 г. — 2022 г.

Акриламид и полиакриламид являются высокоэффективными флокулянтами при извлечении и обогащении полезных ископаемых, при очистке питьевой и промышленных сточных вод, используются в качестве загустителей буровых растворов, в нефте- и газодобывающей промышленности. Как пленкообразователи - в производстве минеральных удобрений и лекарственных аппаратов пролонгированного действия. 

http://www.himonline.ru/n/57A31
Источник: chemmarket.info
Просмотры: сегодня: 1, всего: 102

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки