Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.09.2017

Антимонопольный комитет предложил Гройсману изменить методику расчета стоимости природного газа

Для исключения монопольного положения на рынке компании "Нафтогаз" Антимонопольный комитет Украины рекомендовал в письме премьер-министру Владимиру Гройсману разрешить покупать природный газ у ПАО "Укргазвидобування", ПАО "Чорноморнафтогаз" и оптовых импортеров.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо с предложением разрешить поставщикам и теплоэнергетическим предприятиям покупать природный газ не только у компании НАК "Нафтогаз України".

Предлагается, в частности, для исключения монопольного положения на рынке "Нафтогазу" разрешить покупать энергоноситель непосредственно у ПАО "Укргазвидобування" и ПАО "Чорноморнафтогаз", а также у оптовых импортеров.

В АМКУ также не согласны с закрепленной постановлением Кабинета Министров методикой расчета стоимости газа, привязанной к учету средневзвешенной цены на немецком хабе (NCG) с учетом транспортировки и тарифов на вход/выход на западной границе страны. По данным Антимонопольного комитета, применение такой схемы позволило продавцам повысить цену почти втрое.

Правительству предлагается рассчитывать цену на газ "с учетом стоимости газа, приобретенного "Нафтогазом" у газодобывающих предприятий Украины" и без дополнительных транспортных затрат.

22 марта Кабинет Министров своим распоряжением продлил специальные обязательства для НАК "Нафтогаз України" до апреля 2018 года. Спецобязательства предусматривают продажу газа для населения на льготных условиях.

http://www.benzol.ru/n/57A43
Источник: РБК-Украина
Просмотры: сегодня: 1, всего: 156

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки