Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.09.2017

В Коми нарушается законодательство об обращении с отходами животноводства

Прокуратура требует устранить нарушения законодательства об обращении с отходами животноводства.

Контрольное ведомство провело проверку исполнения законодательства, регламентирующего обращение с отходами животноводства (биологическими отходами), а также об экологической экспертизе в данной сфере.

Так, Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (Минсельхозпрод Республики Коми) выявила, что из расположенных на территории республики 27 скотомогильников (биотермических ям) лишь три соответствуют требованиям ветеринарно-санитарных правил, 24 – не соответствуют. В целях устранения нарушений закона в Минсельхозпрод Республики Коми внесено представление (находится на рассмотрении).

Выявлены нарушения при эксплуатации расположенной в границах полигона ТБО в м. Дырнос г. Сыктывкара и находящейся в оперативном управлении муниципального казенного предприятия "Жилкомсервис" биотермической ямы. Природоохранная прокуратура установила, что данный объект обустроен и содержится ненадлежащим образом. В суд направлено заявление о возложении на указанное предприятие обязанности устранить нарушения закона.

Ижемская районная прокуратура выявила нарушения процедуры выбора и отвода земельного участка для строительства скотомогильника. В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами выбор и отвод земельного участка для этих целей осуществляют органы местного самоуправления по представлению организации госветеринарной службы, согласованному с Роспотребнадзором. Вопреки установленным требованиям государственной бюджетное учреждение "Ижемская станция по борьбе с болезнями животных направила в администрацию района материалы, не согласованные с территориальным органом Роспотребнадзора. По данному факту внесено представление об устранении нарушений закона. А в Сысольском районе местная станция по борьбе с болезнями животных материалы о выборе и отводе земельного участка для скотомогильника в районную администрацию не направляла вообще.

Всего по итогам проверки прокурорами внесено шесть представлений (одно рассмотрено и удовлетворено, пять – на рассмотрении), в суды предъявлено одно заявление (на рассмотрении), сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Новости по теме:
В Башкортостане разрабатывается долгосрочная программа по поддержке молочного животноводства
Республика Коми: В Удорском районе откроют новую животноводческую ферму и молочный цех
С 2018 года в Омской области начнут чипировать домашний скот
В Иркутской области могут появиться ещё семь молочных ферм
Китай снял запрет на ввоз парнокопытных животных из 49 российских регионов

http://www.furazh.ru/n/EA55
Источник: Комиинформ
Просмотры: сегодня: 2, всего: 125

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки