Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.09.2017

Ткачев: импорт 50 тыс. тонн турецких томатов не повредит российским производителям

Поставки турецких помидоров в Россию в межсезонье не займут значительной доли в общем экспорте овощей из-за границы, заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

«Конечно, мы должны в первую очередь, пуская турецкие помидоры на российский рынок, заботиться о российском производителе, здесь мы будем абсолютно мониторить рынок. Если и ввозить турецкие помидоры, то в период межсезонья: зима, ранняя весна, когда у нас нет собственных томатов. Но не надо забывать, что нам не хватает порядка 1,5 млн тонн овощей, и мы этот огромный объем завозим сегодня из Азербайджана, Марокко, Узбекистана, Китая, Израиля и т.д., поэтому если турецких помидоров будет порядка 50 тыс., а мы завозим примерно больше миллиона, конечно это ни холодно, ни жарко, как говорится», — сказал Ткачев в эфире телеканала «Россия 24».

Ткачев подчеркнул, что между Россией и Турцией идет сложный переговорный процесс, а при допуске турецких товаров в Россию в первую очередь необходимо заботиться о российских производителях.

«Мы будем внимательно изучать рынок, чтобы ни в коем случае мы не подрывали доверие и прежде всего цены на наши, российские продукты, прежде всего на томаты», — отметил Ткачев.

Россия с 1 января 2016 года ввела запрет на ввоз помидоров и ряда другой сельхозпродукции из Турции. Мера была введена после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии. Впоследствии список запрещенных к ввозу в Россию продуктов сокращался по мере нормализации отношений с Турцией, но запрет на ввоз помидоров по-прежнему остается в силе.
 

http://www.prodportal.ru/n/57A49
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 1, всего: 167

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки