Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.09.2017

Частная китайская компания прокладывает "Новый шелковый путь"

Частная китайская СEFC стала владельцем крупного пакета акций «Роснефти» и намерена приобрести другие активы в России. Пекин оказывает поддержку компаниям подобным СEFC, поскольку это способствует реализации проекта «Новый шелковый путь», который должен соединить Азию и Европу в единое экономическое пространство. Кроме России СЕFC скупает также активы в Восточной Европе, стремясь стать вертикально-интегрированной компанией мирового уровня.
"Новый шелковый путь" пройдет через Россию
В интервью агентству Reuters один из топ-менеджеров CEFC сообщил, что компания стремится в ближайшие пять лет приобрести активы перерабатывающие и добывающие активы мощностью 1 млн барр. /сут. (50 млн т/г).
Китайский конгломерат сделал большой шаг к достижению, поставленной цели, купив у швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда пакет 14,26% акций «Роснефти» — крупнейшей нефтяной компании России.
В ФАС полагают, что согласования этой сделки не потребуется, поскольку СEFC является частной компанией.
По итогам 2016 г. добыча жидких углеводородов (нефть и конденсат) «Роснефти» составила 210 млн т (4,2 млн барр. /сут.). Запасы компании на конец прошлого года достигли 37,77 млрд барр. н.э. (5,11 млрд т н.э.) по классификации SEC (комиссии по ценным бумагам и биржам США). Классификация SEC является самой жесткой, поскольку учитывает только доказанные запасы и период действия лицензий на добычу углеводородов в пределах отведенных лицензионных участков.
В начале сентября «Роснефть» заключила пятилетний контракт на поставку нефти СEFC. Условия контракта и объем поставок не разглашаются, но глава российской компании Игорь Сечин сообщил о намерении продлить контракт на более длительный срок и увеличении плана поставок в нефти в Китай с 31 млн т до 40 млн т уже в этом году.
По словам Сечина, китайская компания примет участие в проектах по добыче нефти в Восточной Сибири и ряде нефтехимических проектов.
В России китайская компания не ограничивается только добычей и переработкой углеводородов. Агентство Reuters, сославшись на собственные источники, сообщило СEFC может приобрести долю в группе Еn+, принадлежащей Олегу Дерипаски, вчера сообщило
Крупнейшим активом En+ является пакет акций компании Rusal. Группа Дерипаски также владеет энергогенерирующей компанией «Евросибэнерго», металлургическими и угольными предприятиями, которые могут заинтересовать китайскую сторону.
Кроме того, J & T Financial Group, совладельцем которой стала CEFC, ведет переговоры с группой «Онексим» Михаила Прохорова по покупке банка «Ренессанс кредит». Однако китайскую сторону заинтересовать и другие активы Прохорова — в сфере генерации электроэнергии, производства цветных металлов, удобрений или страховой бизнес. Некогда крупный российский предприниматель испытывает в настоящее время серьезные финансовые трудности, поэтому заинтересован в распродаже своих активов.
Эксперты рассматривают приобретения СEFC в России, как часть грандиозного проекта «Новый шелковый путь», который реализует правительство Китая.
Нефть — всему голова
СEFC была образована относительно недавно в 2002 г. предпринимателем Е Циньзянмином, о котором очень мало доступной информации, поскольку он сторонится светской жизни и публичных мероприятий. Известно, что Е Циньзянмин заработал свои первые десять млн юаней, когда ему было чуть больше 20 лет, и вложил заработанные средства в нефтяной бизнес.
Официальный веб-сайт CEFC сообщает, что компания «использует уникальную, инновационную модель ведения бизнеса, которая сочетает рыночную экономику, конфуцианство и армейскую манеру управления». По сообщениям западных источников, ряд бывших руководителей государственных энергетических компаний КНР занимают в CEFC высокие должности.
Е Циньзянмин осуществляет владение компанией через доли участия в дочерних предприятиях. При этом, конечный бенефициар и структура владения СEFC полностью не раскрываются.
В Китае эта частная компания впервые получила контракт от правительства на формирование стратегического нефтяного запаса страны. В южном Китае — на острове Хайнань — СEFC построила огромное нефтехранилище, стоимостью свыше 3 млрд юаней. Средства для этого проекта были выделены государственным Китайским банком развития (China Development Bank). Кроме того, этот банк открыл для CEFC кредитную линию в размере 30 млрд юаней для реализации инфраструктурных проектов.
Циньзамин неоднократно заявлял, что его цель создать вторую крупнейшую нефтяную компанию в Китае, подобную Sinopec, которая станет лидером по объемам нефтепереработки в Азии. Для достижения это цели компания, используя собственные и привлеченные средства, приобрела ряд независимых китайских НПЗ, а также активы за рубежом.
В конце прошлого года СEFC стала владельцем 51% акций KMG International, которая контролирует два НПЗ в Румынии — Petromidia и Vega — а также развитую сбытовую сеть в этой стране. KMG International является зарубежным активом казахстанской государственной компании «КазМунайГаз».
НПЗ Petromidia — крупнейшее и самое современное нефтеперерабатывающее предприятие Румынии, мощность которого составляет 100 тыс. барр. /сут., а индекс Нельсона достигает 10,5. Заводы Petromidia и Vega способны перерабатывать до 120 тыс. барр. /сут. — более 40% мощности всех НПЗ Румынии. Кроме того, KMG International владеет обширной сетью АЗС и хранилищ нефтепродуктов в Молдавии, Грузии и Болгарии.
По словам представителей компании, CEFC стремится стать вертикально-интегрированной нефтяной компанией, которая также имеет интересы в банковской сфере, страховом и посредническом бизнесе.
Всеядный китайский дракон
Однако интересы CEFC не ограничиваются только нефтяным бизнесом. За последние пять лет частная китайская компания превратилась в конгломерат мирового уровня и активно скупает активы в Восточной Европе, где является одним из крупнейших инвесторов.
В Чехии СEFC приобрел долю близкую к 50% в крупнейшем авиаперевозчике страны Travel Services, контрольный пакет в пивоваренном предприятии Pivovary Lobkowicz, издательский дом Empresa Media и футбольный клуб Slavia Praha.
Во время визита китайского лидера Си Цзиньпина в Чехию в марте этого года было подписано соглашение об увеличении доли участия CEFC чехословацком банке с 9,9% до 50%. Сумма сделки оценивается в 980 млн евро. Кроме Чехии и Словаки, J & T Financial Group располагает отделениями в Хорватии, Барбадосе и России. По мнению экспертов, став совладельцем чехословацкого банка «китайский дракон» получит возможность дальнейшей экспансии в страны ЕС. Более того, президент Чехии Милош Земан назначил Е Цзяньмина своим советником по экономике, что вызвало неодобрительную реакцию в структурах ЕС.
Регуляторы в Брюсселе с подозрением следят за активностью CEFC в Восточной Европе и ставят под вопрос коммерческие цели, которые преследует конгломерат. Уже высказываются мнения, что СEFC действует по указке китайских властей и проводит политику Пекина в ЕС под видом частной компании.
Китаю всегда необходимы ресурсы, рынки сбыта, а также рынки для экспорта капитала. При этом, экспорт капитала в последние годы приобрел большое значение для развития китайской экономики. Пекин осуществляет грандиозный проект «Новый шелковый путь», который должен связать Азию и Европу в единое экономическое пространство. Китайские власти оказывают поддержку всем компаниям — государственным и частным — если они способствуют реализации этого проекта.

http://www.benzol.ru/n/57A53
Источник: Рамблер Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 161

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки