Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.09.2017

ГД одобрила во II чтении вычет по НДПИ на газ в Крыму и изменения по налоговой базе

Госдума приняла во втором чтении законопроект о предоставлении налогового вычета по НДПИ при добыче газа в Крыму, а также об изменениях расчета налоговой базы по налогу на прибыль и других новациях.
Документом предлагается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитывать доходы в виде невостребованных участниками хозяйственного общества или товарищества дивидендов либо части распределенной ими прибыли.
Доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав в размере денежной оценки, полученные в качестве вклада в имущество хозяйственного общества, также предлагается не учитывать при определении налоговой базы по данному налогу.
Законопроект также включает плату концедента в виде денежных средств в состав облагаемых доходов, устанавливая порядок ее признания для целей исчисления налога на прибыль, аналогичный порядку признания полученных субсидий.
ДРУГИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
При рассмотрении законопроекта во втором чтении Госдума поддержала ряд дополнительных поправок к нему. В частности, организациям, зарегистрированным в Крыму до 2017 года и добывающим природный газ в Черном море, будет предоставляться в 2018-2020 годах налоговый вычет по НДПИ. Вычет предоставляется в размере, не превышающем сумму фактических расходов по реализации инвестпрограмм развития газотранспортной системы Крымского полуострова, и не может быть больше суммы НДПИ, умноженной на коэффициент 0,9. Таким образом, база по НДПИ может быть у?
?еньшена на сумму инвестиций, но не более чем на 90%.
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, теперь будут относиться перечисленные в бюджет субъекта РФ средства на основании соглашений (договоров) о безвозмездных целевых взносах, заключенных в соответствии с законодательством об электроэнергетике. Госдумой ранее был принят закон, направленный на выравнивание энерготарифов в дальневосточных регионах за счет надбавки к цене на мощность в европейской, уральской, сибирской частях России.
Предложенной правительством РФ к законопроекту поправкой сумму "этих трансфертов", которые сначала получает "Русгидро", а потом перечисляет безвозмездно бюджетам субъектов РФ, предлагается принимать к расходам у той компании, которая назначается оператором в соответствии с законом об электроэнергетике, пояснял ранее заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.
Одна из поддержанных депутатами поправок допускает применение повышающего коэффициента 3 к норме амортизации в отношении основных средств, которые используются в сфере водоснабжения и водоотведения и вводятся в эксплуатацию с 1 января 2018 года. Эта поправка направлена на стимулирование обновления коммунальных систем в российских городах и на снижение расходов соответствующих организаций, которые занимаются строительством и эксплуатацией систем водоснабжения и водоотведения, отмечал Трунин.
В настоящее время имеющее право на налоговые льготы по имущественным налогам налогоплательщики самостоятельно представляют в налоговые органы подтверждающие такое право документы. Поправки наделяют налоговые органы правом запрашивать такие документы в случае, если они не представлены самостоятельно налогоплательщиками. Уточняется также порядок исчисления земельного налога в случае изменения в течение налогового периода категории земель или вида разрешенного использования этих земель.
 

http://www.benzol.ru/n/57A8A
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 56

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки