Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Строительство пеллетного завода на Сокольском ДОКе

Строительство пеллетного завода на Сокольском ДОКе (принадлежит Segezha Group) было запланировано давно. Еще в 2015 году на ДОКе был открыт цех по выпуску топливных брикетов, изготавливаемых из древесных опилок. Именно тогда в планах появился энергоэффективный проект по производству топливных гранул и строительству котельной на кородревесных отходах. Биотопливная котельная, работающая на коре и опилках была открыта на Сокольском ДОКе буквально через год после запуска брикетного цеха, а производство топливных гранул готовилось около трех лет и теперь в 2018 году оно начало свою работу.
Выпускаемые пеллеты планируется реализовывать как на территории России, так и экспортировать в Европейский союз, где потребность в данном топливе растет.
«Новые мощности позволят нам комплексно использовать лесосырьевые ресурсы, а также обеспечить утилизацию отходов за счет преобразования их в топливные гранулы и тепловую энергию. Это безопасно и экологично, - поясняет ИАА «ИНФОБИО» генеральный директор Сокольского ДОК Константин Пастухов, - Благодаря новому источнику энергии комбинат будет полностью отапливаться за счет отходов производства».
По словам руководителя предприятия, теплотворность пеллет, изготавливаемых под высоким давлением без добавления химических связующих, практически равна теплотворности каменного угля. А по сравнению с другими видами топлива (мазут, уголь-антрацит, кокс, природный газ) они в процессе горения выделяют значительно меньший объем серных соединений (менее 0,08%). Так что речь идет и о заметном снижении одного из ключевых факторов, ведущих к негативным изменениям климата, - парниковой эмиссии.
Segezha Group реализует биотопливные проекты и на других своих предприятиях в Красноярском крае и Карелии. Так на промышленной площадке АО «Лесосибирский ЛДК №1» (ООО «Ксилотек-Сибирь») завершается строительство мощного пеллетного завода, который будет выпускать 70 тыс тонн гранул в год, его запуск намечен на ноябрь 2018 года. В Карелии на базе Сегежского ЦБК компания в рамках третьего этапа модернизации готовит запуск многотопливного котла на биомассе для производства пара под технологические процессы. Новое оборудование позволит применять в качестве топлива не только древесные отходы, но и осадок сточных вод. Новый МТК полностью зациклит процесс деревообработки. После реализации этого инвестиционного проекта совокупная мощность по энергетике Сегежского ЦБК составит 400 тонн пара в час и будет достаточной для наращивания объема производства мешочной бумаги еще на 110 тыс тонн в год.


Просмотры: сегодня:1, всего:423

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки