Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Продавцов древесины оштрафуют на 200 тысяч рублей за представление ложных сведений в систему «ЕГАИС Лес»

Минприроды подготовило законопроект, который требует вносить информацию о сопроводительных документах на древесину в ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней. Документ опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gоv.ru. Об этом сообщает «Приморская газета».

Согласно инициативе Минприроды, за представление заведомо ложной информации о начале использования или прекращении использования сопроводительного документа будет грозить штраф в размере от 5 до 20 тысяч рублей для ИП и от 50 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза завершатся 26 октября.

Необходимо для начала отладить работу с ранее вступившими в силу правовыми нормами в отношении системы «ЕГАИС Лес», а уже потом вводить новые, подчеркивают деревопереработчики.

— В идеале все должно происходить следующим образом, — объясняет президент Союза лесопользователей и деревопереработчиков Приморского края Лариса Бутенко. — Сотрудник ГИБДД останавливает транспортное средство с древесиной. Если пиломатериал или круглый лес принадлежит ИП или юридическому лицу, на машину должен быть оформлен сопроводительный документ на транспортировку древесины. В этом сопроводительном документе должен значиться номер декларации. Сотрудник правоохранительных органов находит номер декларации, заходит в систему ЕГАИС и проверяет по этому номеру, действительно ли вообще лес, который находится в машине, продавался. Однако на сегодняшний день доступ к системе имеют меньше десяти сотрудников правоохранительных органов в Приморье. И ситуация в крае мало чем отличается от ситуации в целом по России. Поэтому, зачем вводить новые нормы, когда нет должного контроля за исполнением старых, мне лично непонятно.

Есть вопросы и к самому порядку проверки сопроводительных документов на древесину, замечает эксперт. Сейчас процесс занимает много времени — минимум месяц.

— Сотрудники правоохранительных органов не имеют прямого доступа к системе ЕГАИС. В лучшем случае они могут написать запрос, а потом ждать еще 30 дней на него ответ. Машина помещается на все это время на арестплощадку, как вещественное доказательство, или передается на ответственное хранение человеку, которому принадлежит, до принятия решения, — заключает Лариса Бутенко.

Напомним, с июля 2017 года все предприниматели, которые продают древесину и пиломатериалы, должны регистрировать сделки в единой электронной системе «ЕГАИС Лес». В противном случае бизнесменам грозит штраф — до 700 тысяч рублей с возможной конфискацией проданного товара.

Ранее заносить данные о купле и продаже древесины в систему были обязаны только те, кто специализируется на кругляке — спиленных и очищенных от веток стволах деревьев. Таким образом, у недобросовестных лесозаготовителей оставалась возможность легализовать товар после незаконной рубки. Достаточно доставить бревна до ближайшей пилорамы и напилить из них, допустим, брусьев или досок. Дальше их можно продавать и беспошлинно экспортировать. Нововведение правительства  призвано закрыть существующую лазейку.


Просмотры: сегодня:1, всего:275

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки